Женская сборная России сыграет с Белоруссией, Матч пройдет в пятницу, 7 октября, в городе Борисов., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

06.10.2022

Женская сборная России сыграет с Белоруссией

06.10.2022

Женская сборная России сыграет с Белоруссией

В пятницу, 7 октября, женская национальная сборная России сыграет товарищеский матч против команды Белоруссии. Встреча пройдет в Борисове на стадионе «Борисов-Арена», начало в 17:00. Игру в прямом эфире можно посмотреть на телеканале Матч ТВ.

Накануне в четверг подопечные Юрия Красножана провели предыгровую тренировку, которая длилась около часа. В занятии приняли участие все футболистки, вызванные на сбор. После разминки и игры в квадрат игроки провели мини-двусторонку, а после этого отработали стандартные положения и удары по воротам.

Юрий Красножан, главный тренер женской сборной России:

- Мы стали лучше выглядеть, чем выглядели в первый день. Это вселяет оптимизм. Все же у нас состав разного опыта, и очень важно подготовить девочек психологически. В команде хорошая атмосфера: смотришь, со стороны, как общаются футболистки, и видишь хорошее настроение, настрой. Нет нравоучений от опытных игроков, а есть поддержка.

Мне нравится сборная Белоруссии своим атакующим стилем, своим характером. Неважно, против кого они играют, они всегда придерживаются. Комбинационная игра, комбинационные подходы в атаку. Это вызывает уважение.

Пока не думаем о второй встрече с Белоруссией, которая состоится через несколько дней. Сейчас в голове первый матч, а дальше посмотрим.

Юрий Малеев, главный тренер сборной Белоруссии:

- Не стоит ссылаться на потерю наших ведущих игроков, хотя, конечно, это имеет определенное значение. На данный момент перед двумя играми мы пригласили группу новых игроков. Мы бы и раньше это с удовольствием сделали, но пресловутый визовый режим не позволял нам это сделать. Но сейчас настал тот момент. Посмотрим, как они проявят себя на фоне одного из сильнейших соперников - сборной России.

Насколько я знаю, состав сборной России немножко видоизменен. Я так подозреваю, это связано с тем, что в России еще не определился до конца чемпион, и тренеры четверки команд, которые борются за медали, попросили не вызывать основных игроков. Это я так думаю. Но тем не менее достаточно много молодых девочек - это всегда азарт, желание тренеру доказать свое место в составе. Неизвестно что лучше: опытные игроки, которые уже зарекомендовали себя, играют в хороших клубах и добились определенных результатов, или свежая кровь, которая будет рвать и метать, чтобы проявить себя.

***

Сборная Белоруссии занимает 29 место в рейтинге УЕФА, 55 место в рейтинге ФИФА. Несмотря на то, что сборная Белоруссии ни разу не пробивалась в финальные стадии ЧМ и ЧЕ, в каждом отборе эта команда преподносит фаворитам сюрпризы. В отборе на ЧМ-2023 Белоруссия дома обыграла сборную Чехии, состав которой составляют футболистки ведущих европейских чемпионатов. При этом в ответном матче Чехия одержала победу со счетом 7:0.

Последний раз сборные России и Белоруссии встречались в товарищеском матче в мае 2012 года, поединок прошел в Рязани. Тогда команду возглавлял француз Фарид Бенстити. Россиянки выиграли со счетом 2:0. В том матче сыграла нынешний тренер сборной России Елена Медведь.

Состав сборной России:

Вратари: Юлия Гриченко («Зенит» Санкт-Петербург), Диана Пономарёва («Чертаново» Москва), Виолетта Исайкина («Рязань-ВДВ» Рязань).

Защитники: Анна Беломытцева, Ксения Долгова (обе – «Локомотив» Москва), Алсу Абдуллина («Челси» Лондон), Юлия Бессолова («Чертаново» Москва), Вера Симановская («Зенит» Санкт-Петербург), Юлия Плешкова (ЦСКА Москва), Даниэла Басаева, Валентина Смирнова, Медея Жаркова (все – «Краснодар»).

Полузащитники: Виктория Козлова («Локомотив» Москва), Алёна Рукина, Яна Свистунова («Чертаново» Москва), Валерия Солодухина («Крылья Советов» Самара), Кристина Комиссарова («Динамо» Москва).

Нападающие: Наталья Машина, Анна Соловьёва (обе - «Локомотив» Москва), Валерия Бизенкова (ЦСКА Москва), Елена Шестернёва («Зенит» Санкт-Петербург).