Татьяна Петрова: «Пусть надают мне по шапке, если схвачу звездную болезнь», Лучший игрок Суперлиги-2022 поделилась эмоциями, подвела итоги сезона и рассказала о планах на будущее., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

02.12.2022

Татьяна Петрова: «Пусть надают мне по шапке, если схвачу звездную болезнь»

02.12.2022

Татьяна Петрова: «Пусть надают мне по шапке, если схвачу звездную болезнь»

Полузащитник ЦСКА Татьяна Петрова ударно провела сезон-2022 и не случайно завоевала сразу несколько индивидуальных наград. Петрова стала обладателем премии «Первая пятёрка», которая вручается лучшему молодому игроку, а также признана лучшей футболисткой Суперлиги-2022. В интервью сайту РФС Татьяна поделилась эмоциями, подвела итоги сезона и рассказала о планах на будущее.

О премии «Первая Пятерка-2022»

- Прекрасно знаю эту премию, она на слуху. Но о том, что с 2022 года её решили вручать не только молодому футболисту, но и футболистке, узнала только недавно – когда меня номинировали. Очень рада стать первой обладательницей премии «Первая Пятерка», это очень почётно. Было безумно приятно от реакции девчонок из ЦСКА: они репостнули новость на своих страничках в соцсетях, писали, поздравляли. Конечно, не обошлось без шуток: в раздевалке сказали – «А ты что, еще молодая?».

С победителем в мужской номинации Сергеем Пиняевым я не знакома, но, разумеется, знаю о его достижениях. Он крутой, не случайно его приглашал на стажировку «Манчестер Юнайтед». В 18 лет играть в основе в команде Премьер-Лиги – это показатель высокого уровня. Он перспективный футболист, главное – чтобы не зазнался и шел дальше к своей мечте. Пользуясь случаем, поздравляю Сергея с наградой.

О звании «Лучший игрок Суперлиги-2022»

- Вообще не ожидала! Одно дело – лучший молодой игрок, тут у меня были какие-то ожидания. А стать лучшим игроком сезона – это что-то нереальное. Честно говоря, думала, что назовут кого-то другого. Я бы выбирала между Нелли Коровкиной, Ритой Черномырдиной и Настей Поздеевой. Но очень приятно, что выбрали именно меня. Тем более, насколько я знаю, в голосовании участвуют тренеры и игроки, накрутка голосов невозможна. В общем, я счастлива!

Как я узнала об этом? Во время объявления результатов голосования я была в полёте. Приземляюсь, включаю телефон – а там куча сообщений. Сначала даже напряглась, не поняла, что случилось. Но, прочитав первое, сразу всё поняла. Настроение сразу поднялось в пять раз! Большое спасибо всем, кто за меня голосовал и кто меня поздравил. Жду шуток от девчонок на эту тему (смеется).

О сезоне-2022

- Думаю, мне удалось провести хороший сезон, так как я прибавила прежде всего в психологии. Поменялось что-то в голове. В этом мне помог тренер Александр Витальевич Григорян, он убедил меня, что я могу играть на высоком уровне. Это было важно. Плюс ко всему, не так донимали травмы, это тоже сыграло свою роль.

Лучший и худший матчи сезона? Самый плохой – однозначно Суперкубок. Провалила ту встречу полностью. Оказалась не готова морально. Хороших матчей было много. Выделю финал Кубка и поединок против «Локомотива», в которых я забила голы. Хотя и промахи в обоих матчах были. Но вся наша команда сыграла прекрасно.

В этом сезоне почувствовала, что на меня упало больше ответственности, тем более что Надя Смирнова пропустила почти весь сезон из-за травмы. Наверное, поначалу немного не справлялась с давлением. Но потом Александр Витальевич помог мне обрести уверенность в себе, и стало всё налаживаться. Также порадовало, что освоилась в сборной России. Начинаешь с кем-то болтать, больше общаться, и из быта эта связь переходит на поле. Очень рада дебютировать в «националке», за год сыграла четыре матча. А то раньше, как ни приеду на сбор – ловлю какое-нибудь повреждение. Было обидно. 

О результатах ЦСКА и планах на будущее:

- Поставила бы твердую четверку. Второе место – это неплохо, да и отрыв от «Зенита» небольшой. Выигрыш Кубка – жирный плюс, красивая точка в конце сезона. Тем более, что победили на шикарном стадионе при огромном количестве зрителей. Волнение присутствовало от такого ажиотажа. А то, что 90 процентов болело за «Зенит», нам нисколько не мешало, а наоборот взбодрило. Получили просто кайф.

В следующем году постараемся взять все возможные трофеи – чемпионство, Кубок и Суперкубок. Если это год назад удалось «Локомотиву», почему бы нам не сделать то же самое? Себе же пожелаю прогрессировать дальше, не стоять не месте и, конечно же, не зазвездиться! Надеюсь, у меня нет предрасположенности к звездной болезни. Но на всякий случай скажу некоторым людям, чтобы надавали мне по шапке, если что-то такое у меня начнется.