Диана Пономарева - в «Динамо», Вратарь сборной России заключила долгосрочное трудовое соглашение., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

10.01.2023

Диана Пономарева - в «Динамо»

10.01.2023

Диана Пономарева - в «Динамо»

Во вторник, 10 декабря, «Динамо» заключило долгосрочное трудовое соглашение с голкипером Дианой Пономарёвой. 24-летняя футболистка ранее выступала за ЖФК «Чертаново».

Сергей Лаврентьев, главный тренер ЖФК «Динамо»:

— Рад, что Диана Пономарёва присоединилась к нам! Я хорошо знаю её возможности, её потенциал. На сегодняшний день это вратарь национальной сборной России. И рад тому, что у нас сейчас формируется хорошая вратарская бригада, она конкурентная и ровная. В команде есть Арина Таранченко и Анастасия Щервянина, теперь к ним присоединилась и Диана Пономарёва. Надеюсь, эту позицию мы полностью закрыли.

Что касается самой Дианы, то знаю, что это внутренний лидер, харизматичный игрок, который без проблем вольётся в нашу команду. Тем более многие девчонки её хорошо знают.

Александр Удальцов, директор развития спортивных проектов «Динамо»:

— Подписание Дианы – начало большой трансферной кампании, которую мы планируем завершить в ближайшее время. Мы рады, что Диана выбрала наш клуб из множества команд, которые ей интересовались. Диана провела отличный сезон, была признана лучшим игроком клуба, получала вызов в национальную сборную страны.

Мы считаем, что с ее подписанием мы закрыли вратарскую позицию на многие годы вперёд. У нас подобралась классная плеяда вратарей – Диана Пономарёва, молодые Арина Таранченко и Анастасия Щервянина и перспективная 13-летняя Ульяна Соколова, которая примет участие в сборе основной команды.

***

Диана Пономарёва

Родилась 13 октября 1998 года в Москве.

Позиция: вратарь.

Воспитанница ЖФК «Чертаново» (Москва). Предыдущий клуб: «Чертаново» (2015-2023: 92 матча, 147 пропущенных мячей). Игрок ЖФК «Динамо» – с 9 января 2023 года.

Достижения: бронзовая призёрка Первой лиги – Первенства России по футболу среди женских команд (2016), финалистка Кубка России (2017), серебряная призёрка чемпионата России (2018).

Выступала за юниорскую U-17 и молодёжную U-19 сборные России (10 матчей, 15 пропущенных голов). За национальную сборную России дебютировала 10 октября 2022 года в товарищеском матче со сборной Белоруссии (2:2). Всего за главную команду страны провела 2 игры, пропустила один мяч.

Источник: ЖФК «Динамо»