Татьяна Эводо: «Пока что у меня на уме только футбол и карьера», Форвард армейцев рассказала о своих мечтах, карьерных планах и любви к футболу., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

19.03.2023

Татьяна Эводо: «Пока что у меня на уме только футбол и карьера»

19.03.2023

Татьяна Эводо: «Пока что у меня на уме только футбол и карьера»

Форвард ЖФК ЦСКА Татьяна Эводо Экого рассказала о своих мечтах, карьерных планах и любви к футболу.

— Как вы начали заниматься футболом? Это случилось во многом благодаря твоему отцу.
— Да, мой отец играл в футбол в молодости, а я начала играть в возрасте пяти лет. До моего рождения он даже выступал за сборную, прямо как я сейчас.

— Как вообще ваша семья приняла ваше намерение стать профессиональной футболисткой?
— Сначала моя семья не особо поддерживала моё желание. Они хотели, чтобы я развлекалась, то есть, жила нормальной жизнью. Но со временем, конечно, моя семья наконец приняла мою мечту и оказала мне огромную поддержку.

— Почему вы решили играть в футбол в России? Рассматривала ли другие места?
— У меня была возможность поехать играть в другом месте, но Россия на данный момент была самым предпочтительным направлением для меня. Поэтому сделала выбор в её пользу.

— Как прошёл ваш первый месяц в ЦСКА?
— Мой первый месяц в ЦСКА прошел очень хорошо! Девочки дружелюбные. Мне особенно помогают также мои африканские сестры [Габриэль Абуди Онгене, нападающий ЖФК ЦСКА, и Франциска Ордега, нападающий ЖФК ЦСКА — прим.], которые для меня оказались большой поддержкой здесь.

— Что вы можете сказать по-русски? Как вам вообще язык?
— Я могу представиться, знаю несколько приветственных слов. Слова и выражения, которые нам говорят на тренировках, без этого было бы сложно обойтись. Но вообще в целом, русский для меня — очень сложный язык.

— Уже вдохновили девочек учить французский?
— Нет, девочек, кажется, в данный момент французский не особо интересует. Но мы ещё посмотрим!

— Что вы чаще всего рассказываете своей семье о России?
— Я всегда рассказываю, что в России ужасно холодно! И про то, что это очень большая страна. Помимо этого я мало что могу сказать, так как редко выхожу на прогулки.
d.png— Что для вас футбол?
— Для меня футбол — это страсть. Я уже не представляю свою жизнь без него.

— Какое самое яркое впечатление о вашей карьере?
— Я бы сказала, что это мой первый гол в России против «Чертаново». Я тогда играла за Красноярский «Енисей» и в первом тайме смогла забить гол ударом через себя. Мы тогда победили в матче со счетом 1:0.

— Как вы готовитесь перед началом игр?
— Готовлюсь к каждой игре. Перед началом мне всегда очень важно помолиться и включить музыку. Всегда слушаю очень много музыки. Это всё помогает мне лучше настроиться и собраться с мыслями перед игрой.

— Какая у вас футбольная мечта?
— В этом году я мечтаю стать лучшим бомбардиром этого сезона. Буду делать всё возможное, что от меня зависит, чтобы достичь этой цели.

— В чем для вас разница между мужским и женским футболом?
— Для меня в первую очередь — это количество зрителей. На мужской футбол всегда ходит очень много людей, на женский, конечно, сильно меньше. Но всегда здорово видеть болельщиков на трибунах, это приятно и вселяет уверенность.

— Уже писали об игре, где вы были на позиции вратаря. На каких еще позициях вы хотели бы поиграть?
— Я играю на позиции нападающего. В жизни не мечтала играть на позиции вратаря! Но в том матче так сложилось. Всё равно не выбрала бы другую роль, мне комфортно на моём месте.

— Какие у вас цели на следующий футбольный сезон?
— Стать лучшим бомбардиром чемпионата России среди женщин!

— Какие у вас цели на жизнь?
— Если честно, я пока не особо задумывалась по этому поводу. Может, в скором времени жизнь покажет, и я точно для себя определю, в каком направлении двигаться и куда стремиться. Пока что у меня на уме только футбол и моя карьера.

Источник: ЖФК ЦСКА