Валентин Гавва: «Набрались много опыта и получили удовольствие от игры», Валентин Гавва и футболистки женской юниорской сборной U-16 – о победе на SAFF Championship 2023., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

02.04.2023

Валентин Гавва: «Набрались много опыта и получили удовольствие от игры»

02.04.2023

Валентин Гавва: «Набрались много опыта и получили удовольствие от игры»

Женская юниорская сборная России U-16 стала победителем Чемпионата Федерации футбола Южной Азии (SAFF Championship) среди девушек до 17 лет в рамках программы UEFA Assist, проходившего в столице Бангладеш Дакке с 20 по 28 марта.

Команда во главе со старшим тренером Еленой Медведь показала стопроцентный результат, поочередно обыграв Бангладеш (3:0), Бутан (9:1), Непал (3:0) и Индию (2:0).

Для официального сайта РФС команду с победой поздравил старший тренер женской юниорской сборной России U-17, футболистки которой также были представлены в составе, а новоиспеченные чемпионки поделились своими эмоциями и впечатлениями от выступления на турнире.

Валентин Гавва, старший тренер женских молодежной и юниорской U-17 сборных России:
– Победа на SAFF Championship – это по-настоящему знаковое событие для нашей команды. Хотел бы поздравить всех с успешным выступлением на турнире в Бангладеш! Эти соревнования были по-настоящему интересны, а еще приятно отметить, что мы находимся в тесном контакте с УЕФА и ФИФА, что приняли участие в турнире в рамках программы UEFA Assist.

Я смотрел все игры сборной России в прямом эфире, благо организаторы соревнований транслировали весь турнир. Очень переживал и болел за наших девочек. Постоянно был в контакте с тренерским штабом нашей команды. Сборная России, которая по сути состояла из двух возрастных категорий – до 17 и до 16 лет, уверенно прошла весь этот путь и одержала заслуженную победу. Многие футболистки до поездки в Дакку не играли на таком уровне, но сейчас им выпала такая возможность, и они ей воспользовались, вернувшись домой с трофеем.

Уверен, что всей нашей делегации было интересно побывать в новой стране и сыграть с командами из другой конфедерации футбола. Это новый и полезный игровой опыт. На мой взгляд, последний матч с Индией получился особенно упорным.

На этой позитивной ноте мы продолжим свою подготовку. Наши женские юниорские сборные ждет насыщенный май. В частности, мы примем участие в Международном турнире развития УЕФА, который пройдет в Волгограде. Будем готовиться к нему, защищать цвета нашей страны и ставить перед собой самые высокие цели.

Елена Голик, капитан женской юниорской сборной России U-16, MVP турнира:
– Соревнования в Бангладеш вызвали множество разных эмоций. Это был наш первый международный турнир, и все хотели его выиграть. Мы показали хороший результат, но нет предела совершенству. Конечно, могли сыграть еще лучше. Тем не менее, все были очень рады чемпионству, мы достигли главной цели!

На SAFF Championship сборная России выступала с национальными флагом и гимном. И это непередаваемые ощущения. Ты чувствуешь настоящую гордость и повышенную ответственность перед страной. Мы были сильнее соперников, но они все равно навязывали неплохую борьбу, оказывали сопротивление и играли до конца. Сложнее всего нам пришлось в первом матче против хозяек турнира из сборной Бангладеш. Они играют иначе, чем мы, и наша команда долго перестраивалась.

Когда меня объявили лучшим игроком турнира, то я испытала шок. Сначала я не поверила, а потом моей радости не было предела. Получить такую награду на международном турнире – это дорогого стоит. Она очень ценна для меня.

В «Зените», за который я играю на клубном уровне, меня встретили с поздравлениями и вопросами. Всем было интересно узнать подробности из Бангладеш – о турнире и о стране.

Бангладеш – необычная страна, она совсем не похожа на Россию. Но нам было очень интересно посмотреть на местную культуру, традиции. Эта поездка точно запомнится нашей команде на долгие годы.

Дарья Котлова, полузащитник женской юниорской сборной России U-16:
– Я впервые выступала в составе сборной России на международном турнире и очень гордилась, когда играл гимн нашей страны. Турнир оставил хорошие впечатления. Мы набрались много опыта и получили удовольствие от игры с разными интересными командами. Я очень обрадовалась нашей победе!

На любых соревнованиях мы стремимся только к первому месту. Все матчи мы выиграли и были очень этому рады. «Локомотив» тепло поздравил меня и других девочек из клуба с этим чемпионством, было очень приятно.

С каждой командой было по-своему интересно, все соперники достойно играли, но мы были сильнее. Тяжелее всего нам пришлось со сборной Бангладеш. На тот момент мы еще только начали выступление в турнире, и погода оказывала на нас сильное влияние. На турнире я забила один гол – с пенальти в последнем матче с Индией. Когда стояла у точки, то очень переживала, волновалась, но девочки меня поддерживали, верили в меня. Я старалась не подвести команду, и у меня это получилось благодаря такой хорошей поддержке.

До SAFF Championship я мало знала о Бангладеш. Но когда стало известно, что мы там будем играть, то я решила почитать информацию об этой стране. Она очень отличается от России. Там очень тепло и душно. Было очень тяжело привыкать к такой погоде, но мы справились.

Арина Кадигроб, защитник женской юниорской сборной России U-16:
– В первую очередь, нам было очень интересно принять участие в турнире в Бангладеш. Сборная России вошла в историю, став первой европейской сборной, победившей в этих соревнованиях. Нас поразил город Дакка – столица страны, где мы жили, тренировались и играли. Это что-то новое, непривычное: культура, климат, люди. В нашей обычной, не футбольной жизни, мы бы не доехали до Бангладеш, а SAFF Championship предоставил нам такую возможность.

Лично перед собой я ставила задачу отыграть на ноль, но, к сожалению, не получилось: один гол мы все-таки пропустили от Бутана, точнее – это был автогол. У нас настолько сильная оборона, что нам могут забивать только мы сами. Раньше сборные России редко встречались с такими соперниками, как Бангладеш, Непал, Бутан и Индия, но нам выпал такой шанс, и мы им успешно воспользовались. Нужно признать, что мы были явно сильнее соперников и заслуженно выиграли турнир в Дакке.