Женские сборные России в 2023 году, РФС подводит итоги работы женских сборных команд в прошедшем году., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

05 января

Женские сборные России в 2023 году

РФС подводит итоги работы женских сборных команд в 2023 году – запланированные учебно-тренировочные сборы, 60 проведенных матчей на все команды.

Женская национальная сборная

11 матчей – 6 побед, 3 ничьих, 2 поражения

Женская национальная сборная России начала сезон сбором в Турции. В апреле подопечные Юрия Красножана сыграли в Минске 2 матча с командой Беларуси. В конце июня россиянки отправились в Китай, где дважды встретились с участницами чемпионата мира-2023. В июле Россия провела два домашних спарринга с Ираном. Осенью российская сборная поучаствовала в двух экзотических сборах – в Аргентине и Парагвае, где сыграла по два матча с местными сборными.


Юрий Красножан, главный тренер женской сборной России:
– На данном этапе мы решаем две задачи. Первая — подготовка и развитие национальной команды, вторая — формирование сборной на будущее. Сбор в Парагвае, как и сбор, прошедший летом в Китае, посвящён решению первой задачи. К сожалению, из-за травм или запланированного на время отпуска лечения не все игроки смогли принять участие в сборе, но состав был близок к оптимальному. Мы попробовали новую для себя тактическую схему, получили опыт игры с командой иной, отличной от европейской, футбольной культуры, в сложных климатических и временных условиях. Порадовала быстрая адаптация команды к нюансам в тактике, серьёзность подготовки, настрой, проявление волевых качеств. 

В целом мы сделали все то, что планировали, качественно провели сборы, сыграли интересные и информативные спарринги. Но, конечно же, хочется скорей вернуться в международные турниры.

Ближайший сбор – в феврале. Ведем переговоры с Филиппинами, возможно сыграем с ними в Турции, так как там проводят сборы большинство команд и так будет проще. Рассматриваем разные варианты, ведем переговоры. В зависимости от ситуации будем корректировать планы.

Женская молодежная сборная (U-19)

10 матчей – 6 побед, 2 ничьих, 2 поражения

Женская молодежная команда начала сезон в апреле Турции, где сыграла с местными клубами. В июле россиянки съездили в Казань и встретились с местным «Рубином». В сентябре подопечные Валентина Гаввы в гостях дважды сразились с командой Сербии. В конце октября сборная U19 вместе с националкой отправилась на сбор в Аргентину, а в ноябре – в Парагвай. Там россиянки провели по два матча с местными сборными.

ЖЕНСКАЯ ЮНИОРСКАЯ СБОРНАЯ (U-17)

8 матчей, 6 побед, 1 ничья, 1 поражение

Женская юниорка провела первый свой сбор в феврале в Турции, где встретилась с московским «Чертаново». В июле команда собиралась в Казани, там она сыграла с российскими сборными U16 и U15, а также клубом ЮФЛ «Мирас». В ноябре россиянки летали в Парагвай и провели два спарринга с местными юниорками. В декабре подопечные Валентина Гаввы вновь отправились в Казань, где сыграли с юниорской сборной U16 и юношеской командой.


Валентин Гавва, старший тренер женских молодежной (U-19) и юниорской (U-17) сборных России:
– Команды U-17 и U-19 весь годовой цикл прошли вместе, могу оценить этот год как положительный. Было много игровой практики, интересных выездов, матчей, которых мы до этого года не могли себе представить. 2023-й подарил нам разнообразные события. У сборной U-17 насыщенной была первая половина года, но в конце года удалось поехать в Парагвай, а у U-19, наоборот, все интересные международные игры, по которым мы так изголодались, выпали на вторую половину года. Очень рад, что этой команде удалось провести такой блок из трёх подряд сборов. А в начале года было важно набрать форму, в связи с чем не могу не отметить то, что мы договорились со всеми клубами и оставили всех девочек в их расположении, чтобы они провели хорошую предсезонную подготовку и вошли в чемпионат. Поэтому было меньше проблем с формой в течение сезона. 

Каждый тренер всегда голоден до сборов, игр, поэтому мы всегда хотим их в максимальном количестве, сколько есть международных окон. Играть и соревноваться — это самое важное. Мы должны постоянно двигаться вперёд на международном уровне, постоянно играть, побеждать и становиться сильнее. Поэтому мы всегда хотим большего. Но в этом году было хорошее количество игр для обеих сборных. Мы провели достаточное количество матчей, чтобы назвать 2023 год продуктивным и плодотворным. Это было непросто, но мы это сделали благодаря усилиям Российского футбольного союза, нашего руководства. Это дорогого стоит. 

Если говорить о самых ярких моментах, то была важна победа на Турнире развития УЕФА в Волгограде, но это удалось достаточно просто. Мы сделали то, что должны были сделать. Поэтому самыми яркими назову игры в Парагвае. Было много эмоций, вытаскивали матчи на морально-волевых качествах. Очень дороги такие моменты, когда футболисты понимают всю накопившуюся усталость, но при этом наши ценности таковы, что мы всегда должны играть на максимуме. Поэтому мы через "не могу" пытались, старались. Это сделало сбор в Парагвае особенно запоминающимся. 

О планах на будущее пока сказать что-то сложно. В начале января мы будем подводить итоги последнего сбора. Даты грядущих сборов понятны, но направления пока назвать тяжело. Есть контакты с другими федерациями, будем отталкиваться от игр национальной сборной. Сейчас мы съездили на хорошие спарринги, которые прошли параллельно с национальной командой, а для молодых футболисток это важно – быть рядом с лучшими футболистками страны и стремиться к ним. Для кого-то это взгляд в будущее, для кого-то – ближайший шаг, но его нужно сделать. Во всех компонентах подобное совместное пребывание на сборах, а тем более присутствие на играх – это очень важно. Поэтому будем отталкиваться от предложений национальной сборной и возможностей. Конечно, мы хотим играть в международных матчах, мы готовы. Хочется, чтобы соперники были сильными и сложными. А мы будем расти.

ЖЕНСКАЯ ЮНИОРСКАЯ СБОРНАЯ (U-16) 

14 матчей – 9 побед, 5 поражений.

В феврале женская юниорская сборная провела сбор в Турции, где сыграла два матча с «Динамо». В марте подопечные Елены Медведь приняли участие в Чемпионате Южной Азии среди женских юниорских сборных в рамках программы UEFA Assist и одержали в нем победу. В мае россиянки сыграли в Международном турнире развития УЕФА среди девушек до 16 лет и также стали первыми. В июле в Казани команда сыграла с командой ЮФЛ, а также со сборными России U17 и U15. В декабре команда вновь отправилась в Казань, где спарринговалась со сборными России U17 и U15.


ЖЕНСКАЯ ЮНИОРСКАЯ СБОРНАЯ (U-15) 

14 матчей – 6 побед, 8 поражений

В апреле команда Давида Калатозишвили провела 2 сбора в Москве, в рамках которых сыграла три матча с женскими клубами. В мае прошел сбор в Новогорске, после которого россиянки полетели на IX Российско-Китайские молодёжные летние игры, там наша сборная дважды сыграла с Китаем. В июле в Казани команда сыграла со сборными U17 и U16, а в июле в Минске дважды встретилась с Беларусью. На стыке сентября и октября россиянки приняли участие в Международном турнире развития УЕФА, где встретились со Словенией, Беларусью и Сербией. Заключительный сбор прошел в декабре в Казани, соперниками юниорок стали ЖФК «Рубин» и Россия U-16.