Российская сборная сыграла с командой Белоруссии на Турнире развития УЕФА, Женская юниорская сборная U-16 победила 1:0., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

26.05.2023

Российская сборная сыграла с командой Белоруссии на Турнире развития УЕФА

26.05.2023

В пятницу, 26 мая женская юниорская сборная России U-16 провела второй матч на Турнире развития УЕФА, проходящих в Волгограде. Соперниками нашей команды стала сборная Белоруссии.

Игровой день стартовал на стадионе ВГУФК, где женская юниорская команда под руководством Валентина Гаввы одержала минимальную победу над сверстницами из Белоруссии. Единственный гол в матче в дебюте первого тайма на свой счёт записала Кристина Кутафина.

Эта победа позволила нашим девушкам возглавить турнирную таблицу с шестью очками после двух матчей и разницей мячей 17:0. В заключительном туре россиянки сыграют с командой Узбекистана. Матч состоится 29 мая и начнётся в 10:00 по московскому времени.

Кристина Кутафина, игрок женской юниорской сборной России U-16:
– Впечатления от игры положительные, но мы могли сыграть и лучше. Соперники сегодня «кусались», боролись до конца, выгрызали мяч на каждом куске поля. Они – молодцы. А у нас сегодня произошёл такой «сбой системы». Мы вышли немного расслабленными. Что же касается моего гола, то помню, что у нас была распасовка на своей половине поля, затем пошёл навес за спину защитникам соперника. Мне оставалось только убежать и реализовать выход. Что я и сделала.

Валентин Гавва, старший тренер женской юниорской сборной U-16:
– Победа, мы сыграли «на ноль», нас это уже радует, как минимум. Конечно, мы понимаем, что первый матч был стартовым, мы были заряжены, голодны до результата. Поэтому и получился итог 16:0, и много различных изданий о нас писали, паблики и телеграм-каналы пестрили новостями о той победе. для девочек такое впервые, им по 14-15 лет. Не так просто совладать с такой "звёздной болезнью", конечно они были воодушевлены и рады из-за такой победы.

У нас было не так много времени, чтобы подготовиться, хотя мы разговаривали с девочками и проговаривали подобные моменты. Но можно с уверенностью сказать, что в первом тайме был некий недонастрой, вторая половина первого тайма получилась очень сложной, потому что мы сбились на индивидуальные действия. Пока каждая из наших футболисток не обыграла по три человека – пас не отдавали (улыбается). Но это такой юношеский максимализм, это – нормально. А белорусская команда дала нам хороший отпор, грамотно выстраивала атаки, и мы должны поблагодарить нашего голкипера Ульяну Обухову за то, что наши ворота остались в неприкосновенности.

Так же получилось и с угловыми. В начале матча мы разыгрывали мяч, потому что хорошо получалось, делали то, что наигрывали на тренировках, хоть у нас было не так много дней на подготовку стандартов, но мы внесли коррективы, они сработали, получились хорошие розыгрыши. Потом белорусская команда, за что нужно отдать ей должное, хорошо среагировали и стали выдвигать двух игроков выше и не давать разыгрывать. Два в два в таких ситуациях возможно иметь преимущество только если на фланге у вас Лионель Месси получает мяч, хотя у нас Полину Павлову можно к такому мастеру и приравнять (улыбается). И мы начали делать подачи с угловых, потому что белорусские футболистки перестроились, и получилось, что мы вытянули лишних игроков соперника из штрафной. Должны были забивать головой три-четыре мяча, но где-то не попали, где-то хорошо сыграл вратарь, но моменты были. Не хватило финальной точки – мяча в воротах.

Футболисткам просто нужно взрослеть и двигаться дальше. Мы с ними поговорили в перерыве, разговор был достаточно, так сказать, высокий. Я рад, что девочки очень хорошо отреагировали на перестановки, мы сделали две замены, чуть перестроились и второй тайм сыграли очень надёжно и солидно. Даже не могу сказать. что в этом случае счёт 1:0 был скольким. У соперника не было подходов и моментов, поэтому я доволен нашими футболистками и добротный вторым таймом в их исполнении. Мы могли забивать ещё, но мы много забили в первом матче. У нас шесть очков, мы двигаемся дальше, впереди два дня восстановления и последний матч турнира.