Женская юниорская сборная России U-16 разгромила Узбекистан, Команда Валентина Гаввы одержала третью победу на Турнире развития УЕФА., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

29.05.2023

Женская юниорская сборная России U-16 разгромила Узбекистан

29.05.2023

Женская юниорская сборная России U-16 разгромила Узбекистан

В понедельник, 29 мая, женская юниорская сборная России U-16 провела заключительный матч Турнира развития УЕФА против сборной Узбекистана. Встреча, проходившая на стадионе ВГУФК в Волгограде, завершилась победой россиянок со счётом 9:0.

Счёт в матче на исходе первой десятиминутки открыла лучший бомбардир российской сборной Екатерина Сарвилина. Затем голами отметились Марине Ачоян и Полина Павлова, а в самой концовке тайма с 11-метровой отметки ворота узбекской сборной поразила Мария Степашева. 

Во второй половине матча наши девушки ещё четыре раза отправили мяч в сетку ворот соперника. Дважды отличилась Кристина Кутафина, по одному голу на свой счёт записали Дарья Котлова, Вероника Шумакова и Марине Ачоян, оформившая дубль. 


Эта победа стала третьей для российской команды на Турнире развития УЕФА. Россиянки завершили турнир на первом месте и не пропустили ни одного гола, имея разницу забитых и пропущенных 26:0.

Валентин Гавва, старший тренер женской юниорской сборной России U-16:
– Сегодня мы сыграли два хороших тайма, дали девочкам много игрового времени. На поле вышли все. В каждой половине мы много забили – четыре и пять. Девочки – молодцы, хорошо играли в атаку, сзади снова надёжно. У соперника были подходы, надо отдать им должное. Даже при таком счёте соперник играл агрессивно, старался бороться, девочки кусались до конца. За это им очень благодарны. 

Конечно, по счёту мы уверенно закончили турнир, победили. Это большая заслуга девочек. Забить 26 за три игры и ни одного не пропустить – это отлично. Могу только поздравить футболисток и поблагодарить их за такое выступление.

Что же касается турнира в целом, то он получился очень качественным и полезным для нас. Конечно, мы стремимся играть с лучшими командами Европы и мира, двигаться дальше и конкурировать с лучшими сборными. Я уверен, что это всё у нас ещё впереди. Наши девочки ещё очень юны, у них впереди длинный путь. Уверен, что они ещё заявят о себе в Европе и покажут себя. чтобы за рубежом тоже узнали и зауважали сборную России этого возраста. Сейчас мы просто довольствуемся победой и рады, что прошли турнир без травм и повреждений, все девочки в строю и возвращаются в клубы в здравии, чтобы продолжить подготовку. У более младших девочек продолжается турнир ЮФЛ, желаем им там успехов и удачи. Те, кто возвращается в молодёжные команды Суперлиги, то у них чемпионат в самом разгаре. Мы благодарим клубы за то. что пошли нам навстречу и отпустили футболисток на турнир. Желаю девочкам игрового времени, хороших действий и прогресса. Прощаемся со сборниками до следующих окон УЕФА.

Хотелось бы поблагодарить организаторов турнира за хороший и тёплый приём, профессиональное отношение ко всем командам, что заметили все. Турнир прошёл на очень высоком уровне. Отношение, быт, футбольные поля – всё, что около футбола и сама футбольная составляющая. Благодарим и Российский футбольный союз, людей, которые нам помогали. Всё было здорово. И, конечно же, хочу поблагодарить свой тренерский штаб за хорошую работу. Двигаемся дальше и с уверенностью смотрим в будущее. 

Турнир развития УЕФА прошёл в Волгограде с 24 по 29 мая. Помимо сборной России в нём приняли участие команды Белоруссии, Киргизии и Узбекистана.