Кирилл Шестаков: «Планы на следующий сезон - отстаивать завоеванное чемпионство», Главный тренер молодежной команды армейцев подвел итоги сезона., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

27.12.2023

Кирилл Шестаков: «Планы на следующий сезон - отстаивать завоеванное чемпионство»

27.12.2023

Кирилл Шестаков: «Планы на следующий сезон - отстаивать завоеванное чемпионство»

Главный тренер молодежной команды ЦСКА Кирилл Шестаков подвел итоги сезона.

– Расскажите немного об общих впечатлениях от прошедшего сезона?

– Общее впечатление, конечно, положительное. Самое важное, что наша команда, наши игроки по ходу чемпионата развивались, и за этим было приятно наблюдать. Если брать соревновательный фактор, получился очень интересный и захватывающий своим накалом сезон. 

– Какие факторы считаете ключевыми в успехе команды? Речь идет только о титуле чемпионов или есть еще что-то?

– Наверное, то, что мы были объединены с первого дня одной целью – выиграть первенство. Мы изо дня в день шли к этому. Команда, девочки очень много работали, терпели, и нас за это вознаградили. И, конечно, коллектив – это определяющий фактор. У нас была подобрана честная, искренняя и характерная команда. Это и перекладывалось на футбольное поле. 

– При выходе в финальный этап у вас была приличная фора, но ее сохранить не удалось. Но коррективы, как можно заметить, удалось вовремя внести. Какие изменения вы внесли в тактику и стратегию  в заключительных играх?

– Фора была, но не приличная. Отрыв от ниже идущего Зенита, был два очка. Знаете, мы выиграли 15 игр подряд, и я хочу сказать, это давило на  девочек очень сильно. Кроме победы не было никакого другого результата. Я думаю, это одна из причин. И когда мы потеряли первые очки в чемпионате, девчонкам в какой-то мере стало легче, психологический груз ушел на второй план. Мы к каждой игре готовились индивидуально. Конечно, мелкие корректировки были внесены, но ничего глобально не изменилось. 
В заключительных играх определяющим фактором был настрой и полная концентрация. Это было главное, так как девочки у нас с характером, они это показали на поле. Когда снова появился шанс на чемпионство, они не могли его упустить.

– Поделитесь вашим мнением о развитии игроков в команде в течение сезона?

– Девчонки, безусловно, в течение сезона прибавляли во всех аспектах. На это было приятно смотреть. 

– С какими препятствиями вы столкнулись во время сезона и как с ними справлялись?

– Безусловно, игры с лидерами чемпионата сложны как психологическим, так и физически. 
«Зенит» – команда с хорошим рисунком игры.  «Краснодар» – команда, которая к концу чемпионата очень сильно прибавила, и, наверное, если бы не потеря очков в первой половине чемпионата, претендовала бы на чемпионство.  «Локомотив». Первая игра с ними – это, наверное, самый интересный и захватывающий матч сезона. Мы после первого тайма вели 4:1, а после перерыва «Локомотив» сравнял счет (4:4). В этот момент наши девочки встали в круг, поговорили и показали характер, одержав победу со счетом 6:4. Это был важный момент был для нашей команды. Еще выделю «Чертаново», очень интересная команда. 

– Какую роль сыграл капитан команды в достижении чемпионства? Кого из игроков можно выделить по результатам сезона? 

– Знаете, у нас был капитан, и был совет команды, с которым мы постоянно общались, просили о некоторых вещах. Так же и они со своей стороны, когда было необходимо, говорили нам свои пожелание. Было открытое, хорошее общение во благо общей цели, во благо команды. Я считаю, это сыграло важную роль в нашем конечном результате. Девочки по-настоящему переживали и болели за команду. 

- Какие ваши планы на следующий сезон и какие изменения вы планируете внести?

– Планы на следующий сезон – развивать наших девочек во всех направлениях и попытаться, как можно больше игроков довести до основной команды, а также в сборные своих возрастов. Ну и, конечно, отстаивать завоеванное чемпионство.

– Теперь немного о приятном. Скоро Новый год и новогодние праздники. Как планируете отметить праздник?

– Новый год – семейный праздник. Буду отмечать его в кругу семьи и близких родственников. 

– Ждете ли вы предсезонных сборов? 

– Конечно! Наш тренерский штаб соскучился по команде, и мы ждем, когда возобновится работа. Уверен, что мы выполним все запланированное.

– Нам стоит ожидать пополнения в клане армейцев? 

 - Во-первых, к нам переходит большая группа игроков из команды ЮФЛ. Мы на них очень рассчитываем. И да, думаю, будут еще новые фамилия в нашей команде. 

– Что можете пожелать нашим болельщикам в преддверии Нового года?

– Хочу всех поздравить с наступающим Новым годом. Сказать спасибо за Вашу поддержку на домашних и выездных матчах. Поверьте, мы ее очень чувствовали, и это было важно для нас. Желаю всем здоровья. С наступающим Новым годом!

Источник: ЖФК ЦСКА