Главные итоги сезона 2023, От Суперкубка на «ВЭБ Арене» и битвы за золото чемпионата до итогов Первой Лиги., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

31.12.2023

Главные итоги сезона 2023

Уходящий год оказался насыщенным на события для женского футбола России. Вспоминаем главные итоги сезона 2023: от Суперкубка на «ВЭБ Арене» и битвы за золото чемпионата до итогов Первой Лиги.

Winline Суперкубок России: «Зенит» обыграл ЦСКА на «ВЭБ Арене»

17 июня 2023 года прошел третий в истории матч за Суперкубок России по футболу среди женских команд. На поле «ВЭБ Арены» встретились победитель Суперлиги прошлого сезона «Зенит» и обладатель Winline Кубка России 2022 ЦСКА. Для красно-синих это был третий матч за трофей, для «Зенита» — первый.

Счет в матче открыли петербурженки: мяч оказался в воротах ЦСКА на 71-ой минуте после удара Екатерины Пантюхиной. Но уже спустя 7 минут армейцы сравняли счет: Екатерина Братко оказалась без опеки и замкнула подачу с углового на 79-ой минуте.

В серии пенальти сильнее оказались «сине-бело-голубые»: вратарь «Зенита» Юлия Гриченко отразила удар Екатерины Братко. Таким образом, подопечные Ольги Порядиной впервые в своей истории выиграли Winline Суперкубок России, а ЦСКА — третий раз подряд проиграли матч за данный трофей.

Эта игра стала первой в истории женских команд России, где использовалась система VAR.

Winline Кубок России: ЦСКА вновь побеждает

В финале Winline Кубка России, как и в прошлом году, встретились ЦСКА и «Зенит». Для «сине-бело-голубых» это был третий (проигранный) финал подряд, а для армейцев — вторая победа в трех матчах за титул в течении последних четырех сезонов.

Финал прошел 15 октября на домашней арене «Балтики» — «Ростех Арене» в Калининграде. Счет в матче открыли армейцы: на 45-й минуте Габриэль Онгене отправила мяч в ворота Натальи Воскобович. В начале второго тайма «сине-бело-голубые» сравняли благодаря дальнему удару Габи Гживиньски, но спустя 6 минут Надежда Смирнова вновь вывела ЦСКА вперед, уверенно реализовав пенальти.

На 72-ой минуте Франциска Ордега красивым ударом увеличила преимущество, а на 88-ой Надежда Смирнова установила окончательный счет в матче: 4:1 в пользу «красно-синих» и вторая подряд победа ЦСКА над «Зенитом» в финале Winline Кубка России.

Суперлига: «Зенит» защитил чемпионство

В этом сезоне, как и в прошлом, чемпионат России проходил в нестандартном формате. Вместо привычной круговой схемы команды сыграли основной этап в два круга. А после — заключительный этап по схеме 6+6, где команды провели друг с другом по одной встрече.

По ходу сезона главными претендентами на титул были «Зенит» и ЦСКА. После первого тура заключительного этапа армейцы опережали «сине-бело-голубых» на 5 очков, но в следующих двух встречах подопечные Максима Зиновьева растеряли свое преимущество: команда проиграла домашнюю игру с «Локомотивом» и сыграла вничью со «Звездой-2005». Таким образом, судьба чемпионства решалась в матче последнего тура между ЦСКА и «Зенитом», где сильнее оказалась команда Ольги Порядиной.

Лучшим игроком турнира и лучшим бомбардиром сезона стала нападающая петербургской команды Ана Диаш (18 голов), лучшим ассистентом — Надежда Смирнова из ЦСКА (13 передач). Больше всего очков по системе гол + пас у Яны Шеиной из «Локомотива» (24 очка).

Символическая сборная Суперлиги сезона 2023 года выглядит следующим образом:

Вратарь: Маргарита Широкова (Звезда-2006).

Защитники: Юлия Мясникова, Невена Дамьянович, Юлия Плешкова (все – ЦСКА), Вероника Куропаткина («Зенит»).

Полузащитники: Яна Шеина («Локомотив»), Надежда Смирнова (ЦСКА), Анастасия Поздеева, Екатерина Пантюхина (обе – «Зенит»).

Нападающие: Ана Диаш (Зенит), Абуди Онгене (ЦСКА).

Молодежная лига: ЦСКА-М — чемпион

Как и в Суперлиге, в Молодежке судьба золота определялась в последнем туре — и вновь между «Зенитом» и ЦСКА. Правда, ситуация была зеркальной: «Зенит-М» имел отрыв 6 очков, но затем отставание сократилось и чемпион определялся в решающем матче. Для победы в лиге «сине-бело-голубым» нужна была хотя бы ничья, но «ЦСКА-М» обыграл оппонентов в гостях со счетом 2:0 и завоевал первую строчку по результатам очных встреч с «Зенитом».

Судьба третьего места также до последнего была неизвестна: на бронзу претендовали «Локомотив-М» и «Краснодар-М». В этом противостоянии вновь все решила очная встреча — на «Сапсан Арене» сильнее оказались «горожане».

Лучшие игроки Молодежной лиги 2023:

Вратарь: Ксения Агапкина, «Локомотив»

Защитник: Анастасия Печерская, ЦСКА

Полузащитник: Дарина Ишмухаметова, «Зенит»

Нападающий: Мария Копцова, «Зенит»

Бомбардир: Ксения Каурова, «Локомотив». Забила 21 гол в ворота соперниц.

Лучшим игроком Молодежной лиги 2023 была признана футболистка «Зенита» Дарина Ишмухаметова.

ЮФЛ-девушки: победа ЦСКА

ЮФЛ-девушки — первенство России по футболу среди девушек до 16 лет. Турнир проводился третий раз в истории. В этом году в нем приняли участие 32 команды. Сезон 2023 стал более ровным для всех команд с точки зрения игровой практики: обязательный минимум для всех участников — 15 матчей, а финалисты сезона провели 20 игр.

В решающем матче этого года, как и в прошлом, встретились «Чертаново» и ЦСКА. В двух предыдущих сезонах футболистки «Чертаново» становились победительницами турнира, однако в этом году армейцам удалось прервать серию побед «чертей» и отыграться за проигрыш в финале прошлого года.

Основное время матча закончилось ничьей — 1:1. Голами отличились Арина Акатьева («Чертаново») и Есения Кадынцева (ЦСКА). Все решилось в серии пенальти, которую выиграли красно-синие со счетом 5:4.

Лучшие игроки ЮФЛ-девушки 2023:

Вратарь: Ульяна Обухова, ЦСКА

Защитник: Арина Кадигроб, «Краснодар»

Полузащитник: Елена Голик, «Зенит»

Лучшим бомбардиром, нападающим и игроком турнира стала Арина Акатьева из «Чертаново» — в этом сезоне она забила 38 голов в ворота соперниц.

ЮФЛ-девочки: более 190 девочек стали участницами фестиваля

ЮФЛ-девочки — финальная стадия всероссийских соревнований для девочек до 14 лет. Этот сезон стал дебютным для турнира. В нем приняли участие 12 команд и свыше 190 игроков, победу одержало столичное «Чертаново» — это единственный коллектив, победивший во всех играх групповой стадии и финального фестиваля.

Общая программа фестиваля получилась насыщенной: в свободные от матчей дни футболистки приняли участие в фестивале профессий, где прошли мастер-классы по спортивной журналистике, судейству, тренерской работе и организации турниров. Для наставников команд специалисты РФС провели методический тренинг.

Лучшим бомбардиром турнира стала Варвара Новикова из «Чертаново» — она забила 14 мячей на финальном этапе соревнований.

По итогам фестиваля ЮФЛ-девочки также были награждены победители еще в пяти индивидуальных номинациях:

Лучший вратарь — Анастасия Овсянникова («Авангард-Айсберг»);

Лучший защитник — Ульяна Дроздович (УОР №5 «Мастер-Сатурн»);

Лучший полузащитник — Полина Соловьева (СШОР «Лидер»);

Лучший нападающий — Алина Годына («Краснодар»);

Лучший игрок — София Широкова («Чертаново»).

Первая Лига: победа за «Академией футбола»

Первая Лига — всероссийский турнир среди любительских женских команд. В финальную часть соревнований прошло 12 коллективов, которые стали победителями своих региональных отборочных этапов.

В их число вошли: «Академия Футбола» (Тамбов), «Дончанка» (Азов), «Мирас» (Казань), «ФСО «Трудовые резервы» (Казань), «Звезда» (Санкт-Петербург), «Багратион» (Можайск), «Сборная Челябинской области» (Челябинск), «Новосибирск» (Новосибирск), «Московская футбольная академия» (Москва), БГСК «Спартак» (Брянск), «Динамо-ВятСШОР» (Киров), «Россиянка» (Псков).

По результатам плей-офф в финал Первой лиги вышли «Академия Футбола» и «Дончанка». Матч закончился со счетом 2:0 в пользу «Академии». Авторами забитых мячей стали Юлия Дементьева (48-ая минута) и Елизавета Сидельникова (57-ая минута).

Таким образом, команда смогла добиться победы в турнире после поражения «Новосибирску» по серии пенальти в финале прошлого года.