Мария Алексеева: «Моя цель — помочь команде выиграть все трофеи», Новый игрок сине-бело-голубых — о переезде в Петербург и планах на сезон., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

24 января

Мария Алексеева: «Моя цель — помочь команде выиграть все трофеи»

24 января

Мария Алексеева: «Моя цель — помочь команде выиграть все трофеи»

Защитница Мария Алексеева подписала трудовое соглашение с ЖФК «Зенит». Новый игрок сине-бело-голубых рассказала о переезде в Петербург и планах на сезон.

— Расскажите о переходе в команду.

— Это было сложное решение. Ведь это другой город, переезд, но все-таки я решилась. Это новый путь, новый этап жизни, возможность показать себя. Как бы предсказуемо ни звучало, моя цель — помочь команде выиграть все трофеи. Об этом мечтает каждый футболист.

— Как вас приняли в команде?

— Приняли меня хорошо. Девочки все очень хорошие, помогали мне, подсказывали. Я многих знала еще по ЦСКА: Веру Симановскую, Ксюшу Цыбутович, Настю Поздееву. Немного общалась с Сашей Лазаревич и Лизой Лазаревой.

— Под каким номером будете играть в «Зените»?

— Я взяла номер 27. Я давно играю под этим номером, привыкла, поэтому рада была, что он оказался свободен.

— Расскажите, с чего началась ваша футбольная карьера?

— Я пришла в футбол где-то в 12 лет. Сначала я занималась танцами. Потом к нам в школу пришел тренер по футболу. Я позанималась пару раз, мне понравилось. Сказала маме, что я бросаю танцы, иду на футбол.

— Как отреагировали родители?

— Честно, сначала достаточно скептически. Я попросила дать мне шанс, позаниматься хотя бы немного. Но когда родители пришли на мой первый матч и увидели мои горящие глаза, они поняли, что играть в футбол — это мое.

— Мария Алексеева на поле и за его пределами — это разные люди?

— Думаю, что разные. На поле я живу по принципу «вижу цель, не вижу препятствий», полностью сконцентрирована на том, что я делаю. А в жизни совсем другой человек — более плавная, спокойная.

— Чем любите заниматься в свободное от футбола время?

— Я люблю все понемногу. Мне нравится пробовать что-то новое. В свободное время могу пособирать пазл, посмотреть сериал. Но больше всего люблю настольные игры. Нравится все, что дает эмоции — футбол, театр, аттракционы, концерты. Очень люблю музыку, она заряжает.

— Музыка помогает в спорте?

— Конечно! Музыка часто помогает мне настроиться на игру.

— Что любите слушать? Есть ли любимый жанр, исполнитель?

— Любимого жанра нет. У меня все по настроению. Есть музыка, которую я слушаю, когда мне грустно, когда весело, когда надо собраться. У меня очень разнообразный список исполнителей. От тяжелого рока до грустной лирики.

— Какие ассоциации у вас возникают с Петербургом?

— Думаю, Санкт-Петербург — это не только про музеи, про театры, но также и про футбол. Я рада стать частью этого города, этой команды.

***

Мария Владимировна Алексеева родилась 23 октября 1998 года в Калининграде.

В начале 2000-х семья футболистки переехала в Старый Оскол (Белгородская область).

Футболом Мария начала заниматься в 12 лет. Воспитанница футбольной школы «Олимп» (Старый Оскол).

С 2015 года играла за молодежную команду в УОР «Россиянка» (Московская область), выступающую в Первой лиге России. В 2017 году присоединилась к основному составу «Россиянки». Дебютный матч в Высшей лиге провела 18 апреля 2017 года против «Енисея».

С 2018 по 2023 год выступала за московский ЦСКА. В составе красно-синих Мария стала двукратной чемпионкой страны (2019, 2020), трехкратным серебряным призером Суперлиги (2021, 2022, 2023), а также двукратной обладательницей Кубка России (2022, 2023).

Выступала за юношескую и молодежную сборную России. В начале 2018 года вызывалась в национальную сборную для участия в товарищеских матчах.

С января 2024 года — игрок женской команды «Зенита».

Источник: ЖФК «Зенит»