Результаты жеребьевки Молодежной лиги среди женских команд, В новом сезоне Молодежной лиги примут участие 20 команд. Пять из них дебютируют в турнире., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

06 марта

Результаты жеребьевки Молодежной лиги среди женских команд

06 марта

Результаты жеребьевки Молодежной лиги среди женских команд

В среду, 6 марта в Доме футбола прошла жеребьевка распределения команд Первенства России среди юниорок до 21 года (Молодежная лига).

В 2024 году в Молодежной лиге примут участие 20 молодёжных команд: Академия «Звезда-2005»,, Академия ФК «Урал», «Динамо», «Енисей», «Зенит», «Краснодар», «Крылья Советов», «Локомотив», «Ростов», «Рубин», «Рязань-ВДВ», «УОР №5 - Мастер-Сатурн», «Строгино», «ЦСКА», «Чертаново», «Балтика», «Оренбург», «Сочи», «Спартак» и «Факел». Для последних 5 команд — это дебютный сезон в Молодежной лиге. 

По итогам жеребьевки 20 команд распределены по 5 группам - «А», «Б», «В», «Г» и «Д».



Как и годом ранее, команды сыграют в два этапа. На первой стадии все команды проведут по два матча с соперниками из своего квартета. 

Занявшие первое и второе места в своих группах автоматически выйдут в группу I. Оставшиеся команды образуют группу II. 

В заключительном этапе команды из группы I разыграют места с 1-го по 10-е. В группе II определятся обладатели мест с 11-го по 20-е.

В заключительный этап каждая команда перейдет с одним из соперников, с которым ранее уже играла в предварительном этапе. Набранные очки, забитые и пропущенные мячи в матчах между этими командами будут учитываться в таблице нового этапа. С остальными участниками своей группы каждая команда проведет по две игры (дома и в гостях). Всего в заключительном этапе предусмотрено 16 туров.

В 2024 году в Молодежной лиге дебютируют 5 команд: «Спартак», «Балтика», «Сочи», «Факел» и «Оренбург». Молодежная лига ежегодно расширяет свою географию и количество участников. В дебютном сезоне-2021 приняли участие 8 команд. В 2022 году число участников выросло до 13, в прошлом сезоне - до 16. В конце 2023 года обладатель золотых медалей определился в последнем туре. Первое место занял столичный ЦСКА, обыграв в очной встрече женскую молодежную команду «Зенита».