Дебютные голы и волевые победы: итоги 1/16 финала Кубка России, 6 клубов Суперлиги уже вступили в борьбу за трофей, Женская футбольная Лига. Официальный сайт

14 июня

Дебютные голы и волевые победы: итоги 1/16 финала Кубка России

14 июня

Восемь матчей этой стадии прошли с 23 мая по 12 июня

4 гола за 8 минут от Коноваевой

Московский «Спартак» стартовал в Кубке России выездным матчем с «Пари Нижний Новгород». Команда хозяев, преимущественно представленная футболистками до 18 лет, удерживала ничью на протяжении получаса, пока ударом пяткой счет не открыла Ксения Коноваева. Полузащитница «Спартака» и и не думала останавливатьсяь — за следующие 8 минут фамилия Ксении появлялась на табло еще три раза. До конца встречи Коноваева оформила пента-трик, дебютные мячи за красно-белых наряду с ней оформили Валерия Зарубина и Ксения Кулешова, также отличились Татьяна Чередина и Вероника Анисина (итог встречи — 0:10).

Пента-трик Симакиной

Пять мячей на стадии 1/16 финала забила и Наталия Симакина. Форвард тамбовской «Академии футбола» в прошлом году стала лучшим бомбардиром и лучшим игроком финального турнира Первой лиги, а ее команда — чемпионом турнира. В игре с волгоградским «Ротором» тамбовчанки победили со счетом 10:2, а голевой посыл Симакиной активно поддержала Мария Прошина, забившая 4 мяча. В прошлом сезоне Прошина провела 15 матчей в Суперлиге в составе казанского «Рубина».

Ланг вывела ОСШ на «Локомотив»

«Уфа» и сборная Челябинской области в 2023 году упорно оспаривали путевку на финальный турнир Первой лиги. При равенстве очков челябинки прошли дальше на межрегиональном этапе только благодаря личным встречам — 3:0 в гостях и 1:2 дома. 3 из 4 мячей в ворота соперниц из Башкортостана забила 16-летняя Виктория Ланг. В Кубке России-2024 Виктория, представляя «ОСШ по футболу» из родного региона, вновь стала героиней встречи, оформив покер в ворота «Уфы». Гости победили со счетом 5:3, а ОСШ по сетке турнира вышел на столичный «Локомотив». Именно в этом клубе два года назад получила возможность пройти просмотр Виктория Ланг по итогам одного из тренировочных лагерей.

Волевая победа «Рубина»

Подмосковный «Мастер-Сатурн» рано повел в игре с представителем Суперлиги — казанским «Рубином». Проявила себя молодая футболистка — счет открыла 16-летняя Анастасия Черноусова (игрок юниорской сборной России). Однако спустя уже четверть часа в составе гостей отличилась Полина Долматова, за минуту до перерыва она же вывела «Рубин» вперед. Во втором тайме счет не изменился — 2:1 в пользу казанской команды.

Сопротивление «Звезды»

Наибольших успехов «Звезда» из Санкт-Петербурга добилась на песке — в пляжном футболе это одна из лучших команд страны. Однако и в большом футболе в рамках Winline Кубка России команда Ивана Канаева вновь дала бой сопернику из Суперлиги. В 2023 году «Звезда» минимально уступила «Чертаново» (0:1), а в 2024-м долго удерживала ничейный счет против «Крыльев Советов». Самарчанки вышли вперед лишь на 55-й минуте после гола Марины Кисконен. В концовке встречи окончательный итог с пенальти установила бразильянка Эмилли — 0:2.

Три дубля в Екатеринбурге

«Енисей» стартовал в Кубке России с выездной победы над Академией ФК «Урал» — 6:0. Три футболистки красноярского клуба отличились по два раза — Татьяна Ананьева, Любовь Овсяникова и Дарья Плужник. Для 17-летней Дарьи это первые голы за основную команду «Енисея». При этом в Молодежной лиге Плужник забивает немало — 13 мячей за прошлый и текущий сезон.

Реванш «Байкала»

Год назад в первом раунде Кубка «Бурятия» на выезде прошла «Байкал». В этом розыгрыше команде из Иркутска удалось взять реванш, несмотря на пропущенный мяч в начале встречи. Футболисток из Улан-Удэ вывела вперед Виктория Воробьева, однако «Байкал» ответил на это дублем Татьяны Ивановой и голом Татьяны Пляц — 1:3.

Пятерная замена в Астрахани

Астраханский «Волгарь» принимал на своем поле в южном дерби ЖФК «Краснодар». К перерыву хозяева пропустили пять безответных мячей, а гости между таймами одновременно заменили 5 игроков. Вместо Натальи Силиной, Медеи Жарковой, Полины Органовой, Алины Лихоты и Валентины Смирновой на поле появились Наталья Таймазова, Карина Самойленко, Виктория Никитина, Мария Барвинок и Елена Костарева. «Краснодар» забил еще трижды (включая гол вышедшей на замену Никитиной), итог встречи — 0:8.

В 1/8 финала состоится московское дерби — «Спартак» примет ЦСКА. «Енисей» дома сыграет с «Зенитом», «Крылья Советов» — с «Ростовом», «Краснодар» — с «Рязань-ВДВ», «Рубин» — с «Чертаново». Тамбовская «Академия футбола» встретится с «Динамо», иркутский «Байкал» — со «Звездой-2005». Матч ОСШ (Челябинская область) — «Локомотив» уже состоялся и завершился победой железнодорожниц.