Юрий Красножан вызвал на сбор женской национальной команды 25 футболисток, Женская сборная России будет тренироваться с 1 по 9 апреля в турецком Белеке и сыграет два товарищеских матча с Эквадором., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

01 апреля

Юрий Красножан вызвал на сбор женской национальной команды 25 футболисток

01 апреля

Юрий Красножан вызвал на сбор женской национальной команды 25 футболисток

Учебно-тренировочный сбор женской национальной сборной России пройдёт в турецком Белеке с 1 по 9 апреля. Команда проведёт два товарищеских матча против Эквадора. Игры состоятся 4 апреля в 17:00 и 8 апреля в 18:00. Время начала матчей — московское. Прямая трансляция первой встречи — на телеканале «Матч Премьер». Вторую игру покажет «Матч. Страна!». Оба матча можно будет также посмотреть на сайте sportbox.ru.

Для участия в сборах и матчах тренерский штаб сборной России вызвал 25 футболисток.

Вратари: Юлия Гриченко («Зенит» Санкт-Петербург), Диана Пономарёва («Динамо» Москва), Варвара Дудорова («Чертаново» Москва), Наталья Силина («Краснодар»).

Защитницы: Алсу Абдуллина («Париж» Франция), Анна Беломытцева («Локомотив» Москва), Вероника Куропаткина («Зенит» Санкт-Петербург), Валентина Смирнова («Краснодар»), Ксения Олексюк («Чертаново» Москва).

Полузащитницы:  Виктория Козлова, Ксения Долгова (обе – «Локомотив» Москва), Маргарита Мануйлова, Надежда Смирнова, Татьяна Петрова (все – ЦСКА Москва), Дарина Ишмухаметова, Елизавета Семенова, Наталья Трофимова (все – «Зенит» Санкт-Петербург), Медея Жаркова («Краснодар»), Кристина Комиссарова («Динамо» Москва), Алина Шкалова («Чертаново» Москва), Елена Зубкова («Рязань-ВДВ» Рязань).

Нападающие: Валерия Бизенкова («Локомотив» Москва), Наталья Машина, Марина Фёдорова (обе – «Спартак» Москва), Елена Шестернёва («Динамо» Москва).

Юрий Красножан, главный тренер женской сборной России:
– Благодарны РФС за организацию матчей со сборной Эквадора, которые пройдут на нейтральной территории, в Турции. Эквадор – хороший, крепкий соперник. Эта сборная обладает достаточным международным опытом, в свое время она принимала участие в чемпионате мира. Костяк команды составляют игроки местного чемпионата, но есть и несколько легионеров, в том числе из чемпионата Испании. Ожидаем интересных, напряженных матчей.

Расстраивает, что не все кандидатки в сборную смогут принять участие в сборах по состоянию здоровья. Ждем их скорейшего возвращения в строй и надеемся, что каждый вызванный игрок воспользуется возможностью проявить себя.

Сборная Эквадора занимает 68-е место в рейтинге ФИФА. Неофициальное название команды – «трёхцветные». Главный тренер – колумбийский специалист Андрес Усме. Команда дебютировала на Южноамериканском турнире в 1995 году. В следующем розыгрыше, три года спустя, она вышла в полуфинал и проиграла матч за «бронзу» Перу. На сегодняшний день – это лучший результат этой команды. 

В 2006 году сборная Эквадора заняла пятое место, впервые получив квалификацию на Панамериканские игры. Впоследствии она принимала участие в Судамериканских играх-2010, едва не попав в полуфинал. В 2015 году Эквадор впервые принял участие в женском чемпионате мира в Канаде в 2015 году, при этом впервые в чемпионате мира приняли участие как мужская, так и женская сборная. 

В 2024 году Эквадор сыграл два товарищеских матча против Уругвая. Первую встречу эквадорки выиграли со счетом 3:1, во втором поединке сильнее оказались уругвайки – 2:0.