Анастасия Климова: "Всегда хотела попасть в Чемпионат России", ​29 июля состоится ответный матч четвертьфинала Кубка России между московским "Чертаново" и ижевским "Торпедо", накануне которого вратарь гостей Анастасия Климова дала эксклюзивное интервью сайту wfl.rfs.ru.​, Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

28.07.2018

Анастасия Климова: "Всегда хотела попасть в Чемпионат России"

28.07.2018

Анастасия Климова: "Всегда хотела попасть в Чемпионат России"

Фото: группа ЖФК "Торпедо" ВКонтакте, страница Анастасии Климовой ВКонтакте.

29 июля состоится ответный матч четвертьфинала Кубка России между московским "Чертаново" и ижевским "Торпедо", накануне которого вратарь гостей Анастасия Климова рассказала о своей богатой футбольной карьере, дебютных играх на профессиональном уровне, настрое команды перед встречей в Москве и о многом другом в эксклюзивном интервью сайту wfl.rfs.ru.

- В свои 23 года вы успели поиграть за несколько клубов не только в родной Украине, но и других клубах постсоветского пространства, прежде чем приняли решение подписать контракт с «Торпедо». За какие клубы выступали ранее и чем запомнился каждый из них?

- Моим первым клубом была «Черноморочка» из Одессы, я сыграла за неё один сезон в Высшей лиге Украины по футзалу. Затем я подписала контракт с «Ильичевкой» из Мариуполя: с тех пор начался мой путь в большом футболе. После него в моей карьере были такие клубы как «Базис-Ятрань» из Умани, «Легенда» из Чернигова, грузинский «Мартве» и «Хоменмен» из Армении.

Одесса - это мой родной город. Здесь был мой первый клуб, первый тренер, первые выезды на игры, - моя карьера стартовала именно тут. С первыми шагами в футболе у меня связано много непередаваемых эмоций. 


В возрасте 17 лет я переехала в Мариуполь, где у меня началась действительно взрослая жизнь. Будучи в 600 км от дома и от родителей, я стала самостоятельной, у меня закрепился характер. Там я и начала стабильно играть и набирать форму и драгоценный опыт (улыбается).

В Умани я сыграла всего лишь один круг Чемпионата. На меня обратили внимание в черниговской «Легенда», к которой я присоединилась перед вторым кругом. Здесь я заработала звание мастера спорта, которым очень горжусь. В Грузии мне, конечно же, запомнилось участие в Лиге Чемпионов. В Армению меня пригласили помочь команде и сыграть за нее всего несколько игр, но за время пребывания там я увидела что, это очень красивая страна с не менее гостеприимными людьми (улыбается).


- Помните свой дебютный матч? Какие эмоции испытывали?

- В футзале мой первый матч был на выезде против команды из Киева. Меня выпустили на второй тайм, был мандраж, но я справилась (улыбается). В большом футболе дебют за «Мариуполь» начался не очень хорошо: на разминке мне разбили нос (смеется), но это не помешало выйти в стартовом составе и сыграть достойно. Матч с одним из лидеров Чемпионата Украины, «Жилстроем-2», завершился вничью со счётом 1:1.

- Какими индивидуальными и командными достижениями в своей карьере можете похвастаться?

- С «Легендой» я дважды доходила до финала Кубка Украины, с ней же по разу становилась серебряным и бронзовым призером Чемпионата Украины. За эти достижения и получила мастера спорта. В 2017 году стала чемпионом Грузии в составе «Мартве».

- Чем привлек российский чемпионат в целом и ижевское «Торпедо» в частности?

- Я всегда хотела попасть в Чемпионат России. Это была моя цель. Знакомые футболистки, которые играли и играют здесь, рассказывали, что чемпионат сильный и перспективный. Поначалу я вообще проходила просмотр в краснодарской «Кубаночке», но главный тренер Татьяна Зайцева предложила мне вариант с «Торпедо», потому что у них уже есть основной вратарь, а мне нужна игровая практика. Так я и приехала в ижевский клуб (улыбается).


- Несмотря на не совсем удачное начало сезона для вашей команды, вы всё равно можете занести его себе в актив: ни один обзор матча с участием «Торпедо» не обделен вашими сейвами. Вы спасаете даже тогда, когда кажется, что мяч неминуемо должен оказаться в воротах. Как вам это удается? В большей степени благодаря таланту или трудолюбию?

- Это результат упорных тренировок и трудолюбия. Я выхожу на поле уверенной в себе и в своих силах.

- Какой сейв и матч за «Торпедо» можете назвать наиболее запоминающимися?

- Я не могу выделить конкретный сейв или матч. Для меня каждое спасение важно и запоминающееся.


- У многих вратарей есть специальные ритуалы, которые, на их взгляд, приносят им удачу во время матчей. Вы не исключение?

- Перед игрой я могу прогуляться по парку, послушать музыку. Вот такой у меня мини-ритуал (улыбается).

- Смотрели Чемпионат мира по футболу? За кого болели? Кто из вратарей впечатлил больше всех? 

- Смотрела, конечно. Болела за Бельгию. Впечатлила игра Джордана Пикфорда из сборной Англии.

- Какова атмосфера в команде перед ответным кубковым матчем?

- Атмосфера очень хорошая, настроение рабочее, выезжаем на игру с оптимизмом и надеемся, что результат будет в нашу пользу.

- В недавнем интервью Ксения Лукина сказала, что цель команды – обыграть «Чертаново» со счётом 3:0 и выйти в полуфинал. Согласны с ней?

- Я полностью согласна с Ксюшей. Мы будем делать все возможное и невозможное.

- На гостевой игре с «Чертаново» в рамках чемпионата страны вашу команду приехало поддержать около двух десятков человек. Это не так уж и мало, учитывая расстояние между Ижевском и Москвой. После вашего участия в фестивале удмуртской культуры в Москве, сектор ваших активных болельщиков на матчах в столице может увеличиться. Чего ожидаешь от них во время воскресного матча? 

- Очень благодарна болельщикам, что они приходят и болеют за нас. Жду большой поддержки на грядущем матче!