"В последнем матче действовали на результат", Старший тренер женских юниорской и молодёжной сборных Валентин Гавва об итогах УТС в Турции., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

16.12.2021

"В последнем матче действовали на результат"

16.12.2021

13 декабря в Турции завершился совместный сбор женских юниорских сборных России U-17 и U-16, в рамках которого были сыграны два товарищеских матча против сборной Турции. Оба матча завершились в пользу россиянок (1:0, 6:0). Итоги УТС подвёл старший тренер женских юниорской и молодёжной сборных России Валентин Гавва.

— В целом, сбор прошёл хорошо. По итогам всего УТС мы полноценно определились со списком футболисток, на которых будем приоритетно рассчитывать в следующем году. Конечно, у всех еще есть возможность доказать и попасть в состав, но, наверное, на данный момент мы максимально объективно тренерскими штабами пришли к такому общему составу.

На второй матч против сборной Турции в заявке была 21 футболистка. По нашему мнению, в этом составе были все сильнейшие, и они получили возможность сыграть. Этот матч мы не рассматривали в плане ротации, мы провели достаточное количество встреч, и все футболистки получили игровое время. А в последнем матче мы рассчитывали действовать на результат и максимально приближенным составом к тому, каким мы будем действовать во втором раунде чемпионата Европы. Конечно же, это не десять и не одиннадцать футболисток, а 13-15 человек. Вместе с тем несколько игроков не вышли на поле, хотя и у них будет возможность доказать, что они в следующем году смогут быть в обойме национальной команды.

Что же касается второго матча против Турции, то мы начали сразу играть агрессивно. Старались встречать соперника высоко. После отборов на чужой половине поля старались проводить быстрые атаки, больше действовать вертикально. Наверное, нам это удалось. В первые 15 минут мы создали несколько моментов и открыли счёт в матче со стандартного положения. Не могу сказать, что это было случайно. Мы много работали на сборе над стандартами. Наверное, это принесло свои плоды. Забили еще один мяч, могли отличиться и больше, но ушли на перерыв при счете 2:0.

Меня не совсем устроила игра в центре поля, и в перерыве мы произвели корректировки, сделали двойную замену в центре поля и дали возможность проявить себя Каратаевой и Свистуновой, которые неплохо выглядели на сборе. Больше отмечу Анастасию Каратаеву, которая из команды U-16 заслужила место в составе U-17 и хорошо воспользовалась этим шансом. И сделали плановую замену, вратари играли по тайму.

Во второй половине мы освежили игру в атаке, чуть перестроились в середине, стали играть с двумя высокими инсайдами, усилиями вышедших футболисток забили ещё один мяч, а затем сделали ещё одну двойную замену в группе атаки, выпустив на поле Арину Шубу и Татьяну Данилочкину. Мы хотели продолжить играть в давление и высокий прессинг на чужой половине поля, а это было очень энергозатратно, поэтому замены были необходимы.

До конца игры мы соперника, так скажем, замучали давлением, стали создавать гораздо больше моментов, а когда противник чуть подсел физически и был не готов выдерживать такой темп, наши девочки только добавили в напоре и забили ещё четырежды. Могли и больше, но, думаю, что 6:0 - вполне комфортный счёт. Отмечу, что в защите мы отыграли "на ноль", без опасных моментов. Так что мы провели хороший и качественный матч, пусть и не с самым сильным соперником, но мы сейчас больше смотрим на свои действия.