Алсу Абдуллина: "Конкуренции не боюсь", Футболистка женской национальной сборной России рассказала о переходе в "Челси"/, Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

23.12.2021

Алсу Абдуллина: "Конкуренции не боюсь"

23.12.2021

Алсу Абдуллина: "Конкуренции не боюсь"

Футболистка женской национальной сборной России и "Локомотива" Алсу Абдуллина подписала контракт с женским футбольным клубом "Челси". Двадцатилетняя футболистка начнет выступать за лондонский клуб с нового года. Контракт подписан на два с половиной года — до июня 2024 года Алсу будет выступать под номером 27.

В интервью Алсу Абдуллина рассказала, как начала заниматься футболом, что сказала мама о ее переезде в Москву, как появился вариант с "Челси" и что ее ждёт в Лондоне. 

Как всё начиналось:

- У меня есть брат, он привил мне любовь к футболу. Все детство провела с ним. Летом футбол, зимой - хоккей. Постоянно с мальчиками во дворе. Мама гоняла нас домой, а мы ей: "Нет, нет, можно мы еще чуть-чуть поиграем?". С детства пошло.  Сначала начала играть с мальчиками в поселке, потом начала ездить в город. Играла там с девочками на два года старше меня. Первый тренер вскоре предложил попробовать заниматься футболом на более высоком уровне. Сначала были мысли о Казани, про Москву вообще не думала. Но тренер сказал - нужно ехать в  Москву! А это такой большой город… Я в шоке была. В 14 лет поехала на просмотр в Чертаново. Хорошо, что тренером мне попалась Татьяна Никитична Бикейкина. Я очень сильно ей благодарна. Три дня был просмотр, и по его итогам тренер мне сказала ждать звонка. И вот мы едем домой - и хоп, звонок: "Можете приезжать, мы вас берем". Такое счастье было! Мечта детства исполнилась. Помню, во дворе был один мальчик, Артур Игошев. Он уехал из поселка играть за профессиональный клуб, и у меня сразу появилась мысль, что я тоже должна уехать и заиграть на профессиональном уровне. "Чертаново" внес огромный вклад в мое развитие и как футболистки, и как человека. Огромное им спасибо за это.

 Мама и футбол:

- Сначала в детстве относилась просто. Ей было хорошо, что я постоянно с братом, под каким-то контролем. Потом когда вся эта вертушка завертелась - надо уезжать, это все серьезно - конечно же, она не была рада. Ругала папу: "Эх ты, одну отправляешь дочку". Мои проводы прошли относительно спокойно. Я думаю, они не показывали слез. А когда я уехала, то началось. Трудный был период. Первое время я очень сильно тосковала по дому, очень сильно плакала. Столько слез пролила! Но один звонок маме, я в слезах, и она накричала на меня: "Давай, возвращайся! Хватит мучить и меня, и себя". С тех пор я взяла себя в руки и редко плакала, скучая по дому.

"Челси":

- Агент сообщил мне, что мной интересуется "Челси". Сначала, конечно же, я в это не верила. "Челси" - большой клуб с богатой историей. Не верила вообще. Буквально 2 месяца назад уже было понятно ,что меня хотят подписать. Но были некоторые нюансы по поводу медобследования. Они уже намеревались меня подписать. Уехать в Европу в топ клуб была моя цель, мечта с большой буквы. Нельзя отказываться, а то потом будешь жалеть. Лучше попробовать, рискнуть.

"Челси" - чемпион Англии, финалист Лиги чемпионов. Это топ-уровень в женском футболе. Но конкуренции я не боюсь. Думаю, это хорошо, что есть конкуренция с игроками высочайшего уровня. Мне хочется попробовать там, показать свои способности и проявлять себя с хорошей стороны.

Адаптация:

Я общалась с Мариной Федоровой, партнершей по женской национальной команде, которая играла за рубежом. Она говорила, что там поначалу тяжело. Другой язык, другая страна, совсем  другая жизнь. Нет никого рядом, с кем можно поговорить. Будет не хватать семьи, конечно же. Друзей, близких и всего такого родного, что есть в России.

 Но со временем можно привыкнуть ко всему. К цветам клуба, кстати, уже привыкла: первые годы своей профессиональной карьеры я провела в "Чертаново", и там тоже были синие и белые цвета.

Что я собираюсь делать прежде всего? Учить английский язык. Это, я думаю, первое, что нужно делать. Заниматься регулярно, чтобы и на бытовом уровне разговаривать свободно, и на футбольном языке общаться.

Цели:

Нет предела совершенству. Есть еще много целей, надо работать, трудиться, стараться, чтобы мастерство было и не терялось. Что бы я посоветовала начинающим футболисткам? Самое главное верить в себя, никогда не сдаваться. Важное качество - это трудолюбие.

ВИДЕО

Алсу Абдуллина родилась в поселке Актюбинский в Республике Татарстан. Там же начала заниматься футболом в возрасте 8 лет в команде "Барс". Первый тренер — Владимир Баландин.

В 14 лет перешла в спортшколу "Чертаново". Дебютировала в основной команде "Чертаново" в 1-м туре чемпионата России против ЖФК ЦСКА в возрасте 16 лет и 7 дней, став самым молодым игроком сезона. С 2020 года играет за московский "Локомотив".

Дебютировала в юниорской сборной России 19 октября 2016 года в товарищеской игре против сборной Белоруссии, выйдя в стартовом составе. Всего за юниорскую и молодежную сборные сыграла более 30 матчей.

В национальной сборной России дебютировала в 16-летнем возрасте, 23 ноября 2017 года, в товарищеском матче против Бельгии. За сборную России провела 30 матчей, включая матчи квалификационных турниров на ЧМ-2019, ЧМ-2023 и Евро-2022, и забила 3 гола.

Достижения:

Серебряный призер чемпионата России - 2018, 2020
Чемпион Суперлиги - 2021
Обладатель Суперкубка - 2021
Обладатель Кубка России - 2021
Лучший левый защитник Суперлиги - 2019, 2021

Женский футбольный клуб "Челси" основан в 2004 году. Один из клубов-основателей английской женской Суперлиги в 2010 году.

Достижения:

Финалист Кубка Англии - 2012
Обладатель Кубка Футбольной ассоциации - 2015
Чемпион английской Суперлиги - 2015, 2017/18, 2019/20, 2020/21
Финалист Лиги чемпионов УЕФА - 2021