9 самых заметных событий в женском футболе России в 2021 году, Ключевые события, произошедшие за последние 12 месяцев в женском футболе России, Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

30.12.2021

9 самых заметных событий в женском футболе России в 2021 году

30.12.2021

9 самых заметных событий в женском футболе России в 2021 году

9 самых заметных событий года в женском футболе России

РФС продолжает подводить итоги уходящего года. На очереди - ключевые события, произошедшие за последние 12 месяцев в женском футболе России. 

1.   Суперкубок — первый в истории женского футбола России

8 марта в Нижнем Новгороде первым в истории матчем за Суперкубок России открылся новый женский футбольный сезон. В борьбе за трофей сошлись обладатель Кубка России — ЖФК "Локомотив" и чемпион Суперлиги — ЖФК ЦСКА. Встреча состоялась на стадионе "Нижний Новгород" — арене международного уровня, принимавшей матчи мужского чемпионата мира 2018 года. В прямом эфире телеканала Матч ТВ игру посмотрели более 2,5 млн человек. Обладателем Суперкубка стал ЖФК "Локомотив", в конце сезона оформивший золотой требл, взяв Кубок России и первое место Суперлиги-2021. 

2.   Playmakers и "Мы в игре" — проекты РФС по вовлечению девочек в футбол

11 марта запустился совместный проект РФС, UEFA и Disney — Playmakers, а в июне 2021 еще одна программа РФС — "Мы в игре". Обе программы — бесплатные, построены на уникальных методиках, и направлены на то, чтобы привлекать девочек от 5 до 12 лет к занятиям футболом. За 2021 год обучение по программам прошли 96 тренеров (половина — женщины), а тренировки посетили 1 500 девочек в 37 городах России. Третий сезон проекта Playmakers стартует весной 2022. 

3.   "Ростов" и "Рубин" в Суперлиге

13 марта в первом туре Суперлиги-2021 дебютные матчи сыграли две новые женские команды — "Ростов" и "Рубин". Создание женских команд в структуре мужских клубов — мировая тенденция, в которую встраивается и женский футбол России. 

4.   Мы на Евро!

13 апреля женская сборная России сыграла вничью с Португалией в ответном стыковом матче квалификации Евро-2022. Наша команда одержала победу по сумме двух встреч и получила право сыграть в финальной части Евро, которая пройдет с 6 по 31 июля 2022 года в Англии. Мы будем подробно рассказывать о выступлении наших девушек в Европе — следите за обновлениями в социальных сетях женского футбола России. 

5.   "ЮФЛ-девушки" и Молодежная лига — новые соревнования в женском футболе России

В 2021 году была выстроена вертикаль детско-юношеских соревнований — "ЮФЛ-девушки" и Молодежная лига, которые являются ступенями к профессиональному футболу. 15 июня стартовала Молодежная лига U-21, в которой соревновались 8 молодежных команд клубов Суперлиги: "Рязань-ВДВ", "Локомотив", "Енисей", "Зенит", "Чертаново", "Краснодар", Академия "Звезда-2005" и ЦСКА. А буквально месяц спустя, 22 июня в Крымске прошли первые матчи турнира "ЮФЛ-девушки" (Первенство России по футболу среди девушек до 16 лет), участие в котором в этом году приняли 12 команд. 

Создание этих лиг — один из ключевых компонентов стратегии РФС по подготовке спортивного резерва в женском футболе и важнейший шаг в укреплении базы для дальнейшего развития футболисток. 

6.   Финал Кубка России — в Самаре

2 октября в Самаре на стадионе "Солидарность арена" состоялся финальный матч Кубка России по футболу среди женских команд. Впервые в истории в сезоне 2021: у Кубка России появился свой узнаваемый фирменный стиль, финал состоялся при поддержке титульного партнера на стадионе, принимавшем игры чемпионата мира. Прямую трансляцию игры показал федеральный канал Матч ТВ — ее посмотрели больше двух миллионов телезрителей. 

7.   Мировой рекорд Олеси Курочкиной

16 октября в матче 23-го тура Суперлиги форвард ЖФК "Звезда-2005" Олеся Курочкина поразила ворота соперника, забив самый быстрый гол в истории профессионального женского футбола — мяч пересек линию ворот уже через 9,36 секунды. 

8. Гранты для спортшкол

19 октября РФС объявил об учреждении грантовой программы развития женского футбола, которая направлена на обеспечение финансовой поддержки спортивных школ, работающих с девочками. В 2021 году состоялся конкурс заявок, были выявлены 20 лучших спортивных школ, которые получат по 1 миллиону рублей на дальнейшее развитие женского футбола.

9.   Алсу Абдуллина — в "Челси"

22 декабря РФС, ЖФК "Локомотив" и женская команда футбольного клуба "Челси" (Лондон) сообщили о переходе футболистки национальной женской сборной России Алсу Абдуллиной в "Челси". Двадцатилетняя футболистка, последние два года игравшая за московский "Локомотив", начнет выступать за лондонский клуб с нового года. Контракт подписан на два с половиной года — до июня 2024-го Алсу будет выступать под номером 27.

Желаем всем болельщикам женского футбола отличного нового года и увидимся в сезоне - 2022!