Письмо маме от Алины Мягковой, ​27 ноября в России отмечается День матери. , Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

27.11.2022

Письмо маме от Алины Мягковой

27.11.2022

Письмо маме от Алины Мягковой

27 ноября в России отмечается День матери. В этот светлый и значимый праздник мы поздравляем наших мам и хотим им пожелать всего самого наилучшего. Это не пустые слова: за большинством уже состоявшихся спортсменок и будущих чемпионок стоит та, кто всегда поддерживал и был рядом несмотря ни на что. 

В этом году к нашим поздравлением присоединяется Алина Мягкова — защитник московского «Локомотива» и сборной России. Несколько лет выступала за команду американского университета Syracuse, в котором параллельно училась. По окончании учебы перешла в итальянскую Серию А, где выступала за «Верону». В составе «Локомотива» — чемпион России 2021 года, серебряный призёр 2019 и 2020 годов.

Специально ко Дню матери Алина написала письмо для своей мамы Елены Евгеньевны:  

Дорогая Мама, 

Спасибо, что была и остаёшься моей самой главной поддержкой в жизни. Ты разрешила мне заниматься довольно неоднозначным для девочек видом спорта, несмотря на все стереотипы. Ты ходила на мои тренировки, матчи, поддерживала меня после поражений, неудачных соревнований, выслушивала мои срывы и помогала справиться с волнением перед важными играми. Так было всегда: начиная от моих первых шагов в футболе и до сегодняшних дней. 

Спасибо, что никогда не ставила меня перед выбором между учёбой и футболом. Ты разрешила мне совмещать и поверила в то, что я справлюсь, хотя видела, насколько это тяжело. Думаю, это было мудрым решением: ты не давила и дала мне достаточную свободу, чтобы я сама взяла ответственность за свое будущее. 

Спасибо, что отпустила меня на другой конец света, чтобы я могла добиться своей цели. Всячески помогала и не ругалась, хотя мы виделись раз в полгода и могли общаться только по FaceTime. Когда я была в Америке, ты вставала в 4 утра из-за разницы во времени, чтобы посмотреть мои игры, а потом, не совсем выспавшаяся, шла на работу. Именно ты своим примером научила меня дисциплине в учебе и спорте, что привело меня к сегодняшнему результату. Не будь ты в меру строгой, не знаю, где бы я сейчас была. 

У нас с тобой есть небольшая традиция: после матчей ты всегда мне звонишь. Интересуешься, как у меня здоровье, как настроение, делишься своим мнением по поводу моей игры. Для меня эти несколько минут разговоров очень важны. Но еще круче, что ты находишь время и приезжаешь в Москву из Липецка, чтобы посмотреть мои матчи и просто увидеться. В такие моменты я вновь переношусь в детство, где для счастья была нужен был футбольный мяч и твоя вкусная еда.

Прости меня за то, что я выбрала довольно травмоопасный спорт: знаю, как сильно ты переживаешь за меня уже многие годы. С волнением смотришь каждую игру, следишь, падаю ли я, зарядили ли мне мячом куда-то, есть ли повреждение. И даже когда я тебе звоню сообщить, что со мной опять что-то случилось, ты умудряешься найти подходящие слова поддержки, несмотря на свою внутреннюю материнскую печаль. 

Мама, в мире не хватит слов, чтобы я смогла выразить, как сильно тебя люблю. В этот день, как и во все другие в году, я желаю тебе крепкого здоровья, чтобы ты никогда не грустила и ни в чем не нуждалась (с этим я постараюсь тебе помочь :) ). 

Не переживай за меня так сильно, ты научила меня быть сильной, поэтому я справлюсь. Благодаря тебе я та, кем являюсь. Пожалуйста, знай: именно тебе посвящены все мои спортивные и личные победы.

Спасибо за всё, что ты делала и делаешь по сей день в этой жизни! Ты для меня самый родной человек и всегда им будешь. 

Твоя Алина.