РФС выпустил пособие по работе со смешанными командами, ​Российский футбольный союз выпустил пособие по работе со смешанными футбольными командами/, Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

27.04.2023

РФС выпустил пособие по работе со смешанными командами

27.04.2023

РФС выпустил пособие по работе со смешанными командами

Российский футбольный союз выпустил пособие по работе со смешанными футбольными командами для детей в возрасте до 12 лет. 

Материал направлен на стимулирование тренеров к созданию смешанных футбольных команд для мальчиков и девочек. Наличие смешанной команды — один из способов привлечения девочек в спорт, поскольку не во всех школах есть возможность открытия секции только для девочек. 

Пособие опирается на данные о пользе занятий футболом в смешанных командах для детей в возрасте до 12 лет. Оно содержит инструкции по построению тренировочного процесса в таких командах, описание возможных проблем при открытии секции, способы их решения. А также мотивирующие истории профессиональных футболисток, начинавших свой спортивный путь в смешанных командах. 

Николай Пушней, тренер команды «СШ Усть-Вымского района», Республика Коми

Смешанные команды помогают детям понять, что футбол — командная игра, где результат зависит не от пола игроков, а от его спортивных и психологических качеств.

Александр Гигая, тренер команды «Победа», Новороссийск, Краснодарский край

Часто сложность на первых порах состоит в том, что девочкам, приходящим в секцию, тяжелее почувствовать мяч (в отличии от мальчиков, которые до прихода в секцию могли целыми днями находиться на футбольной площадке). Поэтому потребуется какое-то время, чтобы девочки привыкли. Обычно это происходит довольно быстро. А у детей младшего возраста — вообще нет никакой разницы между мальчиками и девочками. 

Оксана Жбанникова, тренер команды «Алтай» СШОР им. Смертина, Барнаул, Алтайский край

Начинающим тренерам я бы посоветовала не бояться. Да, дети разные, но в совокупности они дополняют и мотивируют друг друга на развитие и победы. 

Скачать пособие РФС по работе со смешанными футбольными командами. 

Российский футбольный союз проводит первенство России по футболу среди смешанных команд с 2011 года. Цель этого турнира — погрузить мальчиков и девочек в атмосферу футбольного праздника и дать им возможность получить игровую практику.

В прошлом году в первенстве «Футбольные каникулы» принимали участие 24 команды. Первое место в группе до 12 лет заняла команда из Челябинска (ОГАУ «ОСШ по футболу»). Среди команд в возрасте до 10 лет больше всех очков набрали футболисты и футболистки из Кирова («Факел-ВятСШОР»). Этим летом турнир также пройдет в Новороссийске. 

Скачать другие пособия РФС по работе с девочками в футболе, найти футбольную секцию и календарь соревнований можно на сайте girls.rfs.ru.