Дарина Ишмухаметова: «Пройденный путь — великолепен», Футболистка молодежной команды сине-бело-голубых о серебре в Молодежной лиге-2023, лучших моментах сезона, поддержке болельщиков и сборах в Аргентине. , Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

07.11.2023

Дарина Ишмухаметова: «Пройденный путь — великолепен»

07.11.2023

Дарина Ишмухаметова: «Пройденный путь — великолепен»

Полузащитница молодежной команды «Зенит» рассказала о серебре в Молодежной лиге-2023, лучших моментах сезона, поддержке болельщиков и сборах в Аргентине. 

— Давайте вспомним прошедший сезон и начнем с предварительного этапа. Оцените игру вашей команды в первые 14 туров.

— Все были в предвкушении начала Молодежного первенства. Хотелось поскорее играть, соревноваться. Мы действительно очень сильно начали сезон. Провели матчи с хорошим содержанием игр. Была единственная осечка на выезде с «Чертаново», когда сыграли вничью (1:1). И возможно это тоже сыграло свою роль в итоговом результате. Думаю, что первая часть положительно на нас сказывалась. За нами была первая строчка, мы мало пропускали мячей, много забивали. У всех было отличное настроение. 

— В заключительном этапе усилилась конкуренция. Что вы запомнили из второй половины чемпионата? 

— Когда наступил заключительный этап, я думаю, многие понимали, что стало еще меньше прав на совершение ошибок, так как они очень многого могли стоить нам. Если честно, мне не особо понравился регламент молодежного первенства, а именно деление на группы, потому что с некоторыми командами из группы А мы так и не смогли сыграть, хотя было бы очень интересно. И также странное деление очков. Но все были в равных в условиях. Запомнились принципиальные встречи с нашими прямыми конкурентами, «Локомотивом» и ЦСКА: четыре противостояния, два дома и два на выезде. По эмоциям это были огненные матчи. Мы успели побывать и в худшей, и в лучшей позиции в этих играх.


Дарина в поле.jpg
— Расскажите чуть подробнее про команду. Например, кто отвечает за музыку в вашей команде? 

— За музыку всегда отвечает Ксюша Олексюк, она — наш диджей. У нее классная музыка, перед играми заряжает всю команду. В дороге Ксюша тоже подстраивается, чтобы все знали треки. В общем, правильный человек отвечает у нас за музыку (смеется). Но иногда что-то поставить может и Власик (прим. Вероника Власова). 

— Кто самый веселый?

— Каждый по-своему украшает команду. Ксюха Олексюк разряжает обстановку, Власики (прим. Вика и Вероника Власовы) вносят свои краски тоже. 

— Сложными выдались последние два матча в сезоне: дома с «Локомотивом» и на выезде с ЦСКА. Как считаете, что помешало команде забрать победы в каждой из игр? 

— Да, последние два матча стали ключевыми, и они сложились для нас неблагополучно, к сожалению. Каждая из команды, я думаю, рассуждала на тему того, почему мы проиграли. Но мне кажется, что об этом можно много думать, но так и не выявить причину. Все в совокупности сыграло свою роль. Где-то не дожали, где-то не хватило везения. В итоге мы оказались на второй строчке чемпионата. Такие поражения очень сильно бьют по команде. В концовке чемпионата мы так же, как и ранее, шли на первой строчке. Казалось, все отлично складывается для того, чтобы мы стали чемпионками. И в один момент все поворачивается на 180 градусов… Сейчас я постепенно прихожу к тому мнению, что все делается в этой жизни не случайно. Также и наши поражения. Победа — это классно, это результат твоих действий. Но когда проигрываешь, нельзя забывать про весь тот путь, который проходишь. Да, мы не смогли забрать чемпионство в этом году, но пройденный путь — великолепен. Поддержка, которую мы получали от болельщиков на протяжении всего сезона, — это что-то космическое. Особенно на домашних играх: выходить на поле под звуки барабана — пробирает до мурашек. На выездах тоже были люди, которые поддерживали, гнали нас вперед. Это многого стоит.

— Повлиял ли фактор того, что решающий матч с ЦСКА был на выезде? Несмотря на поражение, что из положительного в игре выделите?

— Лично на меня не повлияло то, что решающий матч с ЦСКА был на выезде. Конечно, дома намного приятней играть при родных трибунах. Но у нас была отличная поддержка: болельщики гнали нас вперед, и их пришло немалое количество. Когда на выезде ты ощущаешь себя как дома — это круто. Из положительного, несмотря на игровую составляющую, хочется отметить, что мы бились друг за друга. В матче был высокий накал страстей и было очень много стычек, но даже в них мы действовали как команда. Хочется также выразить огромную благодарность людям, которые поддерживали и до конца верили в нашу победу. Кто после нашей неудачи не отвернулся и все равно оказывал огромную поддержку нашим игрокам. Я, в свою очередь, хочу сказать большое спасибо всем моим близким, кто в трудный момент поддержал меня. Спасибо моей семье за то, что в трудный момент смогли найти правильные слова и направить меня в нужное русло. После такого поражения поддержка очень важна, становится проще это пережить.

— С кем вы ближе стали общаться в этом сезоне? 

— За этот год я со всеми из команды очень сплотилась. Но если прям тесно, то очень много времени провожу с девочками, с которыми живу (Юля Удовиченко, Маруся Копцова, Даша Селихова, Милена Кривошеенко, Ариша Смирнова, Настя Федишина). Также много общаемся с Дашей Сорокиной, мы с ней давно дружим, перешли из одной команды (прим. из «Мастер-Сатурна»). С Маргаритой Медведь, капитаном нашим, и с Любаней [Овсяниковой], конечно же, мы с ней еще со сборной знакомы, тоже близко общаемся. 

— Оцените свою игру в этом сезоне. В чем выросли? Может быть есть матч, который вы можете назвать лучшим для себя в сезоне?

— Если честно, мне тяжело оценивать свою игру. Придя в «Зенит» и отыграв сезон в Молодежном первенстве, я, конечно, прибавила во многих аспектах. Но это только благодаря тренерскому штабу, который старается делать нас лучше и постоянно оказывает помощь. Также благодаря девочкам: на тренировках мы стараемся делать все для роста друга друга, оказывать сопротивление, приближенное к играм. Это переносится на матчи. Мы становимся сильнее. Конечно же, хочется двигаться только в этом направлении, все больше расти и расти.

— А если говорить про всю команду?  

— Несмотря на заключительные результаты, я считаю, что мы провели отличный сезон. Каждая из команды стала лучше. Это и есть самое главное — рост спортсменок. Если смотреть на нашу статистику в сезоне, то практически в каждом матче у нас было преимущество: и по владению, и по ударам. Это не может не радовать. Мы не отходили от своего футбола и показывали это во всех матчах. На каждой позиции у нас очень сильный игрок. Причем, команду составляют не только одиннадцать стартовых игроков, но еще и одиннадцать запасных, которые может быть и не так часто появлялись на поле, но в тренировочном процессе развивались и помогли всей команде стать лучше.

Дарина в сблрной.jpg
— Недавно вы побывали на сборах. Как вы добирались до Аргентины? Сложно проходила адаптация?

— Я была в Буэнос-Айресе со сборной России U-19. Перелет был очень тяжелый. В моей жизни первый опыт такой долгой поездки. Мы летели восемь часов из Москвы до столицы Эфиопии, Аддис-Абебе. Там провели четыре часа в аэропорту. Затем летели 12 часов до Сан-Паулу, там была дозаправка, провели два часа в самолете. Но все равно увидели Бразилию из окошка (улыбается). И потом три часа летели до Буэнос-Айреса. Итого — 29 часов в пути. 

Адаптация проходила непросто: была шестичасовая разница во времени. Минус шесть часов с Петербургом. Достаточно тяжело было: в первый день все проснулись в четыре утра по местному времени, так как по нашему уже было десять. Плюс добавилась акклиматизация. Но потом все привыкли. 

— Поделитесь впечатлениями от города, условий, тренировок.

— Мы очень долго ждали международных матчей. Хоть это и товарищеские игры, но это многого стоило — попробовать свои силы в таких матчах. По приезде сразу же ощутила прекрасную погоду: очень солнечно, жарко. Это прекрасные условия для тренировок. Тем более мы тренировались на базе имени Лионеля Месси: там занимаются все возраста и все сборные Аргентины, в том числе и главная национальная мужская команда. Когда ты осознаешь, что здесь тренировался сам Месси, хочется еще больше прикладывать усилий на тренировках. С уверенностью могу сказать, что Аргентина — футбольная страна. Здесь неимоверное количество футбольных коробок. Допустим, мы едем на автобусе до базы и наблюдаем, как в коробках люди семьями играют в футбол. Все радуются. Или даже просто какая-то полянка возле дороги, самодельные ворота — очень много людей играют. Это создаёт свою очень классную атмосферу.

Первый матч мы играли в закрытом режиме, на базе, там не было болельщиков. Во втором матче были совсем другие эмоции, так как пришло очень много аргентинских болельщиков, была заполнена вся верхняя трибуна. Хотелось показать им наш футбол, наши особенности. Мы были на каждой позиции индивидуально сильнее, это упрощало командные взаимодействия, поэтому исход матчей логичный. 

В свободное время гуляли. Далеко не уезжали, только ближние районы смотрели. Успели проникнуться атмосферой, увидеть фавелы, когда дома вплотную друг к другу стоят. Было даже иногда страшновато гулять по таким улочкам. 

Источник: ЖФК «Зенит»