Михаил Кобяков: «Впереди много работы», Главный тренер молодёжной команды бело-голубых рассказывает о подготовке к сезону-2024., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

03 февраля

Михаил Кобяков: «Впереди много работы»

03 февраля

Михаил Кобяков: «Впереди много работы»

Главный тренер молодёжной команды «Динамо» Михаил Кобяков рассказывает о подготовке к сезону-2024, указывает на игровые моменты, которые необходимо улучшить, а также вспоминает прошлый чемпионат.

— Подготовка к сезону идёт полным ходом. В каком физическом состоянии команда находится на данном этапе?

— По понятным причинам команда пока находится не в оптимальном состоянии. Всё-таки основная подготовка впереди. Мы прошли только начальный этап, втягивающий, тем не менее, я доволен как идет тренировочный процесс. У нас нет никаких невынужденных травм, и девочки по нашим наблюдениям, да и по их собственным ощущениям, чувствуют себя достаточно хорошо.

— Как девочки вышли из новогоднего отпуска?

— В принципе, они вернулись в неплохом состоянии, потому что на новогодние каникулы мы давали им индивидуальный план подготовки. Каникулы были довольно длительными, две недели, а к тренировкам мы приступили ещё в декабре. Поэтому чтобы не растрачивать наработанное, было принято решение дать девочкам индивидуальную подготовку, которую они добросовестно выполняли под контролем нашего тренерского штаба.

Как наши девчонки возвращались с новогодних каникул и проходили медицинский осмотр, смотрите в фотогалерее на нашем сайте.

— Впереди два сбора: сначала в Новогорске, затем в Турции. Расскажите о каждом подробнее.

— В Новогорске мы проведём не очень много времени, всего восемь дней. Это будет своего рода подготовка к основному сбору в Турции. Мы хотим посмотреть максимальное количество новых игроков и определиться с тем составом, который поедет в Турцию. В какой-то степени это просмотровый сбор, при этом на нём будет заложен фундамент по физподготовке.

В Турции предстоит более плотная работа по определению стартового состава, также мы проведём несколько товарищеских матчей с хорошими соперниками. Будет работа по тактике, взаимодействиям, более тщательной отработке командной игры: в атакующей и оборонительной фазах, в переходах. Одним словом, работы много, и она будет сложной. В связи с этим на сборе в Новогорске нам необходимо получить детальную информацию обо всех игроках, чтобы в Турции работать в этом направлении более целенаправленно.

— С кем планируете сыграть в товарищеских матчах?

— Первый матч мы провели в Москве против ЦСКА, действующего чемпиона Молодёжной лиги. На поле вышли новички и девочки, не имевшие в прошлом сезоне постоянной игровой практики. Мы получили хорошую информацию об их возможностях и состоянии, также посмотрели на качество взаимодействий и поняли, что нужно улучшить, над чем работать дальше. То есть в плане информативности игра была очень полезной.

Если брать счёт (встреча завершилась победой ЦСКА 6:1 – Прим. пресс-службы), то к голам привели некоторые необязательные ошибки. Да и в целом, несмотря на игровое преимущество соперника, счёт более крупный, чем должен был быть. Мы старались не ставить «автобус», а играть в комбинационный футбол. С учетом всех этих факторов, матчи против таких команд, как ЦСКА, требуют высокого уровня мастерства, из-за чего возникали ошибки. Этот риск мы понимали и сознательно на него шли.

Также впереди три игры в Турции – с молодёжкой московского «Спартака», сборной России U-17 и сборной Белоруссии U-19.

Первый товарищеский матч в этом для динамовской молодёжки завершился крупным поражением от действующих чемпионок Молодёжной лиги
Первый товарищеский матч в этом для динамовской молодёжки завершился крупным поражением от действующих чемпионок Молодёжной лиги

— Часть игроков отправилась на первый сбор с основной командой. Как вы оцениваете их прогресс?

— Во-первых, я очень положительно оцениваю тот факт, что пять игроков молодёжки отправились на сбор с основой. Для девочек это хорошая мотивация, ведь за ними наблюдает тренерский штаб основного состава, их хотят проверить в деле. Насколько большой прогресс, в данный момент говорить сложно. Я могу сказать, какой у них был прогресс по итогам прошлого сезона. Мы только начали тренироваться, и их сразу же забрали. При этом все, кого пригласили на сбор с основой, этого безусловно заслужили.

— Вернёмся в прошлый сезон. Как вы оцените его?

— С какой-то стороны прошлый сезон можно оценить положительно. Мы не очень ровно начали первый круг, и с результатом, и с игрой были определённые проблемы, но мы вытянули эту ситуацию, и концовка первого этапа уже была неплохой. Провели несколько очень хороших игр, в первую очередь, в плане содержания. Прежде всего имею в виду домашний матч с «Зенитом», где мы хоть и проиграли со счётом 0:1, но по содержанию вполне могли и победить.

К сожалению, в первую восьмёрку мы не попали, но на втором этапе играли уже более уверенно. Фактически все матчи проводили первым номером. Какие-то матчи выиграть не удалось, был ряд обидных ничьих, тем не менее, у нас очень сильно выросли контроль и владение мячом. По данным Рустата, мы улучшили качество владения мячом и ряд технических навыков, а также коллективные взаимодействия.

С другой стороны, и соперники стали играть против нас по-другому, больше вторым номером, и у нас было гораздо меньше простора для атаки, что естественно сказалось на голевых моментах – просто стало сложнее забивать. Прогресс именно в индивидуальном развитии игроков и командной игре заметен, да и работа за прошедший сезон была проделана очень большая.

— Могла ли команда выступить лучше?

— Наверное, могла. Всегда есть какие-то возможности. Мы все живые люди, и все совершают ошибки. Хорошо то, что мы реагировали на ситуацию достаточно оперативно, устраняли недочеты, и этот прогресс был. Тем более в нашем составе были девочки, вообще не имевшие никакого игрового опыта, поэтому для них сыграть на этом уровне было в новинку. Конечно, нужна была адаптация, и они её проходили вместе с нами. Мы смотрели на их игру, корректировали её.

Еще один немаловажный момент – в команде была очень хорошая рабочая атмосфера, настоящий коллектив, который только укрепился. Это сыграло положительную роль в плане развития игроков.

— Как вам формат Молодёжной лиги с разделением на группы? Оправдал ли он себя?

— С таким форматом я знаком по своей предыдущей работе. В принципе, эта схема интересная и рабочая. У команд есть хорошая мотивация и на первом этапе, чтобы попасть в восьмёрку, да и на втором этапе, в той же второй восьмёрке есть своего рода призовые места. В связи с этим было не так много проходных матчей.

— Вы возглавили молодёжную команду в начале сентября 2023 года. Многое ли пришлось менять и перестраивать прямо по ходу сезона?

— Не могу сказать, что пришлось многое перестраивать. С Валентиной Владимировной Барковой мы работали в очень тесном контакте, и это сотрудничество было плодотворным. Понятно, что у каждого тренера есть какие-то свои нюансы, но кардинально ничего не поменялось. Наверное, в большей степени акцент был сделан на контроле мяча, а в целом основная линия сохранилась.

— Какое у вас видение нового сезона? В каких компонентах команде нужно прибавить?

— Конечно же, хотелось бы в новом сезоне играть более уверенно с лидерами и составить им конкуренцию, бороться не только за попадание в первую восьмёрку (если сохранится данный формат), но и за призовые места. Многое будет зависеть от взаимодействия с основной командой. В прошлом сезоне на каждый матч чемпионата нам давали несколько игроков. Хотелось бы, чтобы девочки чувствовали себя уверенно и, приходя из основного состава, легко вливались и не чувствовали особой разницы, хотя она, конечно, будет.

Есть много компонентов, в которых нам надо прибавить. Это и интенсивность игры, и качество работы с мячом, и качество принятия решений, и тактическое взаимопонимание. Также нужно улучшить оборонительные действия, индивидуальный отбор, игру на «втором этаже» и, конечно, реализацию. Концовка прошлого сезона у нас прошла под знаком плохой реализации: в последних матчах статистика была такая, что меньше 66% владения мячом мы не имели, при этом играли 0:0, 1:1, а в последней игре со «Строгино» у нас и вовсе был 31 удар по воротам, из которых 16 – в створ, хотя матч завершился безголевой ничьей. Так что работы впереди много.

— В команде будут новые лица. Насколько сильно изменится состав молодёжки?

— В команде, безусловно, будут изменения. Ряд игроков уже нас покинул, с новичками мы предметно определимся после сборов и контрольных матчей.

Источник: ЖФК «Динамо»