Таисия Разворотнева: «Динамо» будто дало мне вторую жизнь», Новичок молодёжной команды бело-голубых – о переходе в «Динамо», начале спортивной карьеры, сборах в Турции и первом голе за молодёжку., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

26 февраля

Таисия Разворотнева: «Динамо» будто дало мне вторую жизнь»

26 февраля

Таисия Разворотнева: «Динамо» будто дало мне вторую жизнь»

Нападающая молодёжной команды «Динамо» Таисия Разворотнева рассказала о переходе в новый клуб, начале спортивной карьеры, сборах в Турции и первом голе за молодёжку.

— Молодёжная команда недавно вернулась из Турции, где провела сбор и серию товарищеских матчей. Расскажите, как проходит подготовка к сезону?

— Подготовку к сезону мы начали после Нового года. Первый сбор прошёл в Новогорске и был потяжелее, потому что каждый день было по три тренировки, плюс тренажёрный зал – нагрузка серьезная. В Турции сбор носил более тактическую направленность, мы работали над моделированием и очень много времени уделяли именно тактике.

— Молодёжка провела несколько товарищеских матчей. Как новичок, как вы считаете, вы полностью вписались в команду?

— Думаю, у меня получилось вписаться в коллектив, потому что уже в первом матче в Турции я забила гол, к тому же это было принципиальное дерби со «Спартаком». Надеюсь, не подвела тренеров. Изначально присутствовал небольшой мандраж, но до тех пор, пока мы не вышли на разминку. Предматчевые переживания – это не про меня, я в большей степени уверена в себе, уверена в команде, и настраиваю себя на то, что всё будет круто.

Если говорить про команду, то некоторых девчонок я уже знала, со многими играла раньше в ЦСКА, поэтому мне было легче. Остальные девочки тоже добрые и хорошие, и мы сразу сдружились. Коллектив мне нравится.

— Когда и как вы попали в «Динамо»?

— Это очень интересная история. Ноябрь 2023 года, я без клуба, сижу в столовой медицинского колледжа и вдруг раздаётся звонок из «Динамо». Меня приглашают на тренировку с командой U-18. Честно говоря, в тот момент я не особо понимала, что происходит, потому что не играла в футбол три-четыре месяца и думала о том, чтобы завершить карьеру, но этот разговор всё перевернул с ног на голову. Решила съездить и попробовать, и меня сразу взяли. Поначалу тренировалась с девочками из U-18, набирала форму, а когда молодёжка вышла из отпуска, присоединилась к ним. Эмоций было очень много. Главное, что сейчас я в «Динамо»!

— Как вам тренировки с молодёжной командой после занятий с девчонками из U-18?

— Тренировки не сильно различаются. В «Динамо» есть Академия, и команды работают по одному плану. Девчонки из U-18 тоже сильные, и мне нравилось с ними тренироваться. Если говорить об отличиях, то это в первую очередь отбор и сопротивление – в этом плане в молодёжке девочки будут посильнее.

— Тренерский штаб молодёжной команды окончательно сформировался. Как вам работается с Михаилом Юрьевичем Кобяковым и его ассистентами?

— Мне в принципе очень нравится в команде, особенно подход тренерского штаба. Импонируют Михаил Юрьевич, Любовь Сергеевна (Комарова – ассистент главного тренера), Антон Сергеевич (Антонов – тренер по работе с вратарями). С Антоном Сергеевичем мы много не работаем, так как он занимается с вратарями, но он всё равно подсказывает на поле каждому игроку, что очень правильно и классно – это говорит о том, что он переживает не только за своих игроков, но и за всю команду. Любовь Сергеевна, наверное, больше ближе к нам, к девочкам. Она всегда интересуется нашим самочувствием, мы её любим и уважаем. У Любови Сергеевны и Михаила Юрьевича хорошие тренерские взаимодействия, они советуются друг с другом, а также спрашивают наше мнение. Наверное, это лучший тренерский штаб за всё моё время в футболе.

— На какой позиции на поле вас видит тренерский штаб?

— Тренеры решили, что я буду играть центрального нападающего, хотя раньше играла на других позициях. Впервые меня поставили в это амплуа, и я сразу же забила гол. Однако наши тренеры понимают, что я привыкла к центру поля и в большей степени являюсь инсайдом, поэтому моя позиция пока меняется. Наш тренерский штаб решит, какую пользу я буду приносить команде, на такой позиции и сыграю.

— Расскажите, как вы пришли в футбол?

— Я родилась в Санкт-Петербурге. Когда училась в четвёртом классе, тренер по физкультуре заметила мои способности в беге и пригласила посмотреть на меня тренера по лёгкой атлетике из городской секции. Я сразу им понравилась, меня забрали в старшую группу, где я профессионально занималась. Там я упорно тренировалась на протяжении четырёх лет, бегала дистанцию 200 метров, неоднократно участвовала в городских соревнованиях и много раз стояла на пьедестале. Тренировки были каждый день, и в тот момент пришло осознание, что легкая атлетика стала надоедать.

Я же ещё с пацанами во дворе играла в футбол, но на тот момент (2019 год – Прим. пресс-службы) в Питере не было профессиональных женских команд по большому футболу. Мой папа начал заниматься этим вопросом, искал мне команду, хотя мама была против. Перед стартом очередного чемпионата по лёгкой атлетике мы поспорили с папой, который сказал: «Если проиграешь, уходишь в футбол». Я согласилась. В итоге заняла второе место и ответила за свои слова.

Мы позвонили в секцию по мини-футболу «Аврора», куда я пришла в шортах брата – а они были огромного размера, – кроссовках и непонятной майке с вырезом, нашла какую-то форму по лёгкой атлетике. После первой тренировки мне сказали оставаться. Тренер Наталья Александровна Паккер сразу в меня поверила, жёстко за меня взялась и пригласила в свою команду 2004-2005 годов рождения, хотя я изначально тренировалась со старшим возрастом. Так началась моя упорная подготовка.

— Где проходили ваши тренировки?

— Мы тренировались в деревянном зале на Пролетарской. Там всё сыпалось, и зал был, мягко говоря, не очень. Иногда, когда нас подтягивали к старшим, то занимались в хороших залах, а так, по своему году, нет. У нас были очень жёсткие тренировки, и уже через десять месяцев меня пригласили в сборную России по мини-футболу U-17. Я летала в Португалию на товарищеские матчи, была на островах. То есть за год меня очень хорошо подготовили.

— А как вы оказались в большом футболе?

— Шёл 2020 год, пандемия, карантин. Уже тогда пришло понимание, что я хочу играть в большой футбол. В Питере на тот момент «Зенита» ещё не было, только мини-футбол, поэтому единственным вариантом оставался переезд в Москву. У меня уже были подруги в московских командах – ЦСКА, «Чертаново». Мы с родителями обсуждали вариант с Москвой, и в тот момент им позвонили из ЦСКА – это была тренер молодёжной команды армейцев Елена Николаевна Нуйкина. Тогда как раз шло формирование молодёжки ЦСКА.

Я прилетела в Москву, приехала в Красноармейск, где тренировались красно-синие, и меня после пары тренировок взяли. Дали неделю для перевоза вещей, так как сразу нужно было ехать на чемпионат Первой лиги. В первом же матче я вышла в стартовом составе. Это был последний год до создания Молодёжной лиги, когда молодёжные команды клубов играли в Первой лиге. К сожалению, было много поражений, и мы заняли невысокое место.

— Зато в 2021 году стали чемпионами Молодёжной лиги.

— В 2021 году молодёжку ЦСКА возглавил Роман Викторович Езопов, который поменял мою игровую позицию. Если в ЦСКА я приехала крайним полузащитником, то Езопов перевёл меня в опорную зону, и так началась моя история в центре поля. Меня стали наигрывать, команда использовала схему с одним опорником, и так мы выиграли чемпионат. Я много играла, и всё было здорово.

— Но в 2022 году вы покинули ЦСКА.

— Да, в 2022 году сменился тренерский штаб молодёжной команды. Главным тренером стал Георгий Владимирович Шебаршин, с которым у меня сложились очень хорошие отношения. Однако в летнее трансферное окно из клуба мне всё же пришлось уйти. Я практически не получала игрового времени и решила покинуть команду.

После ухода из ЦСКА я прилетела в Питер и не знала, что делать. Думала, куда пойти дальше, но ясно было одно – из Москвы уезжать я не хотела. В этот момент мне позвонили из «Авроры», это была тренер Светлана Алексеевна Прорвина, которая предложила полететь на чемпионат России в составе сборной Санкт-Петербурга по моему году. Она просила помочь, и я согласилась. В итоге мы заняли первое место и в одном из матчей разорвали Москву со счетом 8:0. Все матчи я начинала в стартовом составе и играла по два тайма.

На этом чемпионате были скауты разных команд. После турнира поступило несколько предложений, одно из них – от «Чертаново». Меня пригласили на тренировку, после которой сказали переезжать с вещами.

— Это был 2023 год?

– Нет, всё ещё 2022-й. Было лето, я только стала чемпионкой России со сборной Питера и игроком «Чертаново». Тренировалась всё время с основой, была за них заявлена, но играла в основном за молодёжку. Выходила в стартовом составе, всё было хорошо, но до конца чемпионата оставалось всего три месяца. Мы доиграли чемпионат, начались каникулы, а перед сезоном-2023 я отправилась в Турцию на 45-дневные сборы с основой. Но вскоре решила покинуть клуб.

— Что было дальше?

— Дальше были варианты с другими командами, но не сложилось – закрылось трансферное окно, и я осталась без клуба на пять месяцев. На тот момент я закончила с футболом, потому что наступил такой период, когда ничего не хотелось. Решила изменить свою жизнь, поступила в медицинский колледж, и тут появился вариант с «Динамо». Я сразу же сказала «да» и только потом подумала, надо ли мне это. Всё обсудила с родителями, которые мне сказали: «Раз приходит такой шанс, значит, футбол тебя не отпускает».

— Вам пришлось уйти из колледжа?

— Нет, я до сих пор там учусь и совмещаю с футболом. Тяжело, конечно. Хорошо хоть учёба днем, а тренировки у молодёжной команды вечерние.

— Какие цели вы ставите для себя в «Динамо»?

— Предстоящий сезон я бы очень хотела отыграть в молодёжной команде. Цель – развиваться, не подвести тренеров, которые поверили в меня и предоставили этот шанс, быть нужной клубу и подняться в основной состав. Конечно, хотелось бы завоевать медали с молодёжкой, но понимаю, что сделать это будет крайне сложно, учитывая уровень соперников в Молодёжной лиге.

Вообще, «Динамо» будто дало мне вторую жизнь, словно открылось второе дыхание. Я загорелась как 15-летняя девочка, для меня как будто всё начинается заново.

— Вы говорили, что вам комфортно играть под руководством Михаила Кобякова. А что насчет доверия?

— На самом деле, очень многое зависит от тренера и насколько он вкладывается в тебя. В «Динамо» нет такого, как в других командах, когда ты ударил по воротам и не забил, а тебе дадут по шапке, обругают, или вообще снимут с игры, из-за чего возникает страх сделать что-то не так. Михаил Юрьевич и Любовь Сергеевна дают нам играть и просят играть – не бить мяч вперёд, а именно играть. Получится или нет, другой вопрос, главное – нам доверяют, и это круто. Футбол нужно любить, а не бояться, а получается так, что очень много девчонок из-за своих ошибок боятся этот футбол любить. Именно поэтому мне в «Динамо» реально нравится, больше всего, где я раньше была.

— Что особенно вам нравится в «Динамо»?

— Больше всего нравится то, что руководство клуба и тренерский штаб очень близки к девочкам. Руководитель клуба Александр Удальцов ходит на все наши матчи, постоянно общается с девчонками, посещает сборы. Начальник команды всё время интересуется, как у нас дела, особенное внимание уделяет новичкам, спрашивает, как проходит наша адаптация, комфортно ли нам в коллективе. То есть я вижу, что клуб реально вкладывает в девочек душу, и тренерам с руководителями интересно с нами работать. Это очень приятно.

— Как вам тренировочные условия?

— У нас есть своя база на Речном вокзале и своё поле. Не многие клубы могут похвастаться подобной инфраструктурой, в «Динамо» же виден во всём профессиональный подход, и это классно. Не говорю уже об экипировке, которой дают очень много, причем всё новое.

— Кто ваши главные болельщики и поддержка?

— Мои родители и брат. Папа вообще отвечает за футбол в моей жизни. Он интересуется каждой моей тренировкой, смотрит все мои матчи, спрашивает о здоровье, переживает, если я получаю травму. Мама меня просто поддерживает, а папа прямо требует профессионального отношения. Мы постоянно с ним на связи, при этом разговариваем только о футболе.

Старший брат тоже имеет отношение к футболу. Он бывший футболист, играл за молодёжную команду «Зенита», и по большому счету именно ему я обязана тем, что стала футболисткой. Если бы не он, я бы никогда не играла в футбол, потому что с детства мы с родителями ездили на его матчи, я всегда следила за его карьерой, мы пинали мячик дома, а когда он играл с пацанами на улице, я шла вместе с ним.

Когда мне было 12-13 лет, он выходил со мной на поле и помогал, объяснял, показывал и рассказывал, как играть. Мы играли один в один и, как говорит мой брат, он дал мне жёсткий отбор – он всегда бегал с мячом и просил, чтобы я его отбирала. Поэтому его роль в моём профессиональном становлении огромна.

— Расскажите о своей жизни вне футбола.

— Моя жизнь крутится вокруг колледжа и футбола. Каждый день у меня учёба, тренировка, домашняя работа – и так по кругу. По сути, моё хобби совпадает с моим обучением – это медицина. Я много уделяю времени чтению книг по медицине, люблю энциклопедии, то есть меня эта сфера затягивает целиком. У меня нет времени гулять, заниматься чем-то помимо учёбы и спорта, потому что и спортом, и учёбой я занимаюсь профессионально.

— Почему именно медицина?

— Моя мама работает в больнице, и с детства я бывала на её работе, смотрела на врачей, мне было интересно. Когда я была маленькой, мы покупали журнал, в котором нужно было собрать скелет человека – каждую неделю выходил номер с какой-то частью скелета. Мне это очень нравилось, все эти черепа и кости у меня стояли дома.

Так как я была в футболе, то понимала, что не смогу заниматься медициной, потому что этому нужно уделять очень много времени. Думала поступать в спортивный вуз, так как понимала, что учиться в медицинском тяжело. Однако летом, перед тем как определиться с продолжением моего образования, мы с мамой решили рискнуть и сначала пойти в колледж, чтобы понять, смогу ли я вообще пройти колледж, а также получить понимание, потяну ли я в этой сфере. Колледж – некий промежуточный этап между школой и вузом, к тому же можно совмещать со спортом.

— Возможно, таким совмещением станет спортивная медицина? Как вы на это смотрите?

— Нет, только обычная медицина. В будущем хотела бы стать стоматологом. Сначала думала о работе хирурга, но женщин-хирургов не очень ценят плюс это очень тяжело. Конечно, нет ничего невозможного, но всё-таки стоматология мне ближе. Всем родственникам я уже пообещала, что сделаю им зубы, поэтому выбора у меня просто нет (смеется).

— Какие ваши музыкальные предпочтения?

— Вообще, я меломан, при этом в основном слушаю русскую музыку, а не зарубежную. Очень нравится Macan, это мой любимый певец. У него жизненные треки, которые на многое мотивируют. А вот на фильмы времени нет.

— Но свободное время ведь у вас есть?

— У нас всего один выходной – воскресенье. Это время я обычно провожу с друзьями, например, гуляю по центру. А так у меня всё достаточно прозаично: учёба, футбол, дом.

***

Таисия Разворотнева

Дата рождения: 25.03.2004 (19 лет).

Место рождения: г. Санкт-Петербург.

Позиция: центральный нападающий (№57).

В «Динамо»: с ноября 2023 года.

Предыдущие клубы: ФШ «Аврора» (Санкт-Петербург, мини-футбол), ЖФК ЦСКА, «Чертаново» (оба – Москва).

В сезоне-2020 стала чемпионкой России по мини-футболу в составе «Авроры», в 2021 году выиграла женскую Молодёжную лигу с ЖФК ЦСКА, в 2022-м – чемпионат России со сборной Санкт-Петербурга.

Источник: ЖФК «Динамо»