Михаил Кобяков: «Получили очень хорошую информацию на сборах», Главный тренер молодёжной команды бело-голубых – о сборах в Новогорске и Турции, новых игроках и дальнейшей подготовке к сезону., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

25 февраля

Михаил Кобяков: «Получили очень хорошую информацию на сборах»

25 февраля

Михаил Кобяков: «Получили очень хорошую информацию на сборах»

Главный тренер молодёжной команды «Динамо» Михаил Кобяков рассказал о сборах в Новогорске и Турции, новых игроках и дальнейшей подготовке к сезону.

— Предсезонные сборы завершились контрольным матчем со сборной Белоруссии U-19. Как вы в целом можете оценить поездку команды в Турцию?

— В целом, впечатления очень положительные. Прежде всего это касается прекрасной организации сборов, за что я бы хотел поблагодарить руководство клуба. Думаю, не многие молодёжные команды могут позволить себе тренироваться в подобных условиях. Также была хорошая плотность сборов, плюс повезло с погодой – из-за дождей отменилась лишь одна тренировка, поэтому из запланированного практически всё было выполнено. То, что между Новогорском и Турцией была короткая пауза, это тоже плюс – один сбор плавно перешёл в другой.

Работа была разной, и в контрольных матчах мы уже экспериментировали. Может быть, за исключением игры со «Спартаком», где нам помогали девочки из основного состава, и простор для экспериментов был небольшой. В первую очередь на этих сборах хотелось получить максимально полную информацию о каждом игроке и более или менее определиться со стартовым составом на сезон. Хочу сказать, что информацию мы получили очень хорошую.

— Несмотря на два поражения в трех матчах, какие положительные моменты вы вынесли из контрольных встреч?

— От сборной России U-17 мы потерпели очень чувствительное поражение (0:8 – Прим. пресс-службы ЖФК «Динамо»). При этом мы рисковали и делали это сознательно, старались сыграть первым номером, играть в контроль, и в этом отношении сборная России нас переиграла тактически. Они давали нам выходить, но организовывали очень большую плотность в середине поля. Перехватывая мяч, они получали большой простор для контратак, которым умело пользовались.

С другой стороны, в этом матче мы увидели свои слабые места при игре соперника в контратаку, посмотрели внимательно, чего нам не хватает в организации оборонительных действий и в организации игры при высокой плотности. При этом практически весь матч мы придерживались игрового плана. Не могу сказать, что девочки опустили руки, ведь даже во втором тайме мы создали три-четыре стопроцентных голевых момента, но подвела реализация. В этом есть определенный плюс. Мы создавали хорошие моменты после коллективного отбора в центре поля, активного прессинга, неплохим был выход в атаку, куда подключались четыре-пять игроков. Эти действия нужно совершенствовать.

Также этот матч указал нам на ошибки в обороне, и мы на это постарались среагировать. Провели анализ, разобрали игру, и уже к матчу со сборной Белоруссии U-19 подошли с другим оборонительным подходом. В то же время сделали упор на качестве игровых взаимодействий.

— Довольны ли вы тем, как игроки проявляли себя на тренировках?

— Не могу сказать, что к кому-то есть претензии. Все молодцы, к тому же у нас было очень мало отсутствующих по травмам или болезням, мы только три-четыре дня не провели в полном составе, и более двух отсутствующих у нас не было. По самоотдаче и старанию никаких вопросов нет, все девочки работали и выкладывались. Это видно не только по игровым показателям, но и по сигналам нашего врача.

— Расскажите о новичках команды.

— К нам присоединились четыре новых игрока.

В полузащите – Анастасия Линникова из Волгограда. Девочка достаточно перспективная, с хорошими качествами – это активный отбор и активность в целом. Рассчитываем, что она прибавит и составит очень серьёзную конкуренцию на этой позиции.

Таисия Разворотнева пришла к нам центральным полузащитником, но товарищеские матчи показали, что она лучше действует впереди. Практически за два сбора мы ее переквалифицировали в нападающую, и она себя хорошо проявляет, забила в первом же матче со «Спартаком» эффектный гол.

Ксения Скотникова – левый полузащитник. У неё хорошая левая нога и неплохая скорость. Ксюша достаточно активно играет и в принципе уже вписалась в основной состав, хотя требуется время для улучшения взаимодействия в коллективе.

Также на позицию центрального защитника пришла Екатерина Гоголинская. Однако в этом амплуа у нас очень высокая конкуренция, поэтому Кате требуется время, чтобы адаптироваться и побороться за место в составе.

— Какие планы у команды по возвращении из Турции?

— Мы продолжим готовиться к сезону в обычном режиме с вечерними тренировками, потому что практически все девочки учатся на дневных отделениях своих колледжей и вузов. Также мы планируем провести несколько товарищеских матчей, ближайший – 2 марта против основной команды.

Возможно, планы будут корректироваться, но, в целом, мы намерены работать над теми аспектами, которые требуют улучшения и которые проявились на сборах. Будем подправлять больные точки и совершенствовать сильные стороны.

Источник: ЖФК «Динамо»