Самые зрелищные моменты и результаты 1/8 финала Кубка России, Победа ЦСКА в дерби, вратарский подвиг Кристины Федоровой, Женская футбольная Лига. Официальный сайт

09 июля

Самые зрелищные моменты и результаты 1/8 финала Кубка России

09 июля

Матчи этой стадии проходили с 7 июня по 7 июля

Быстрый гол и два пенальти в супердерби

На ход столичного дерби «Спартака» и ЦСКА повлиял ранний гол — уже на 2-й минуте Юлия Плешкова отличилась после прорыва Франциски Ордеги по левому флангу. К перерыву красно-синие вели с разницей в два мяча — гостям помог автогол Карины Баклановой.

Шансы хозяев «ЛУКОЙЛ Арены» на камбэк серьезно упали после двух пенальти. Удар нападающей «Спартака» Натальи Машиной отразила вратарь Анастасия Ананьева, а полузащитница армейского клуба Надежда Смирнова переиграла Елизавету Щербакову — 0:3. В оставшееся время усилиями Марины Федоровой красно-белые сократили отставание (1:3).

Четыре гола на «ЛУКОЙЛ Арене» смогли увидеть более 2800 человек.

Дубль Шиншиллы и результативный дебют Голик

Кубковый матч «Енисея» и «Зенита» стал повторением майской игры в рамках Суперлиги. На табло — 0:3 с голом гаитянки Кики в концовке встречи.

Присцила Шиншилла продолжила свою результативную серию в красноярском манеже. Неделей ранее нападающая из Коста-Рики поразила ворота «Динамо», а в поединке с «Енисеем» — оформила дубль. На третьей добавленной минуте счет стал разгромным. Голевую передачу на Кики в своей первой игре за основную команду «Зенита» отдала 16-летняя Елена Голик.

Федорова отражает три пенальти

«Крылья Советов» и «Ростов» провели второй матч в Самаре за неделю. В основное время командам не удалось отметиться результативными действиями. Главной героиней встречи стала вратарь хозяев Кристина Федорова. Уроженка Тольятти парировала удар Анны Даллакян с одиннадцатиметровой отметки на исходе первого тайма, а также вышла победителем в дуэлях с Анной Пешковой и Лилией Мызниковой в послематчевой серии пенальти. Футболистки «Крыльев» реализовали все одиннадцатиметровые — 4:1.

Кубковый матч в Самаре стал первым в должности врио главного тренера «Ростова» для Яны Чуб. Несмотря на поражение, команда с берегов Дона была активна в атаке — игроки нанесли более 20 ударов.

16 голов «Локомотива» на «Сапсан Арене»

Игра «Локомотива» с командой «Областной спортивной школы по футболу» (ОСШ) из Челябинской области прошла на месяц раньше остальных встреч 1/8 финала. Она стала самой результативной — железнодорожницы забили 16 безответных мячей.

13 из 16 голов в ворота ОСШ на счету иностранок. Пента-трик оформила Ола Буваро, по дублю на счету Маклинс, Люй, Лаиссы, Фэйвор и россиянки Козловой. Еще один мяч записала на свой счет 17-летняя Азалия Зальмиева.

Хет-трик Шестерневой, гол престижа от Симакиной

Разгромной победой завершился и матч столичного «Динамо» с чемпионом Первой лиги — тамбовской «Академией футбола». К 30-й минуте гости вели в счете в три мяча — отличились Елена Шестернева (дважды) и Кристина Комиссарова. После перерыва Шестернева оформила дубль, по голу забили Ламунат Мустафаева и Кайлан Уиллиамс. Для Мустафаевой забитый гол стал дебютным за основной состав «Динамо».

Капитан «Академии футбола» Наталья Симакина также не ушла с поля без мяча — она мощно пробила по воротам Арины Таранченко с десяти метров. Итог встречи — 1:6.

Быстрый гол и разгромная победа «Краснодара»

«Краснодар» во второй раз в этом году дома обыграл «Рязань-ВДВ» — 4:0. Обе встречи объединяет ранний гол Алины Лихоты — в апреле на 5-й, в июле — на 7-й минуте. Позже скоростная Лихота развернула на левом фланге еще одну результативную атаку — ее удар из вратарской завершила Арина Шуба. До перерыва Шуба оформила дубль — она получила разрезающий пас от Юлии Воротынцевой, на дриблинге убрала защитника и обводящим ударом завершила атаку — 3:0.

Богатым на события вышел и второй тайм. После удара Медеи Жарковой футболистки «Рязань-ВДВ» вынесли мяч с линии ворот, в ответной атаке Эльвира Зиястинова пробила в перекладину. Отличиться удалось Дарье Новосад в компенсированное время — 4:0.

«Сухой» дебют Исайкиной

«Чертаново» также одержало вторую за год победу над «Рубином». Игры разделила всего неделя, но кубковая встреча, в отличие от матча Суперлиги, состоялась в Казани.

Как и неделей ранее, счет открыла Олеся Березанская. Для 19-летней футболистки это пятый гол в текущем сезоне за основную команду. Во втором тайме увеличить отрыв гостей могла Дарья Новик — она трижды пробила по воротам хозяев за 5 минут (включая опасный удар головой под перекладину).

В Казани первый матч за «Чертаново» провела арендованная у «Зенита» вратарь Виолетта Исайкина. В дебютной игре она не пропустила и помогла своей команде победить — 0:1.

Восьмая игра 1/8 финала Кубка России не состоялась. Иркутскому «Байкалу» засчитано техническое поражение — 0:3, пермская «Звезда-2005» автоматически прошла в следующий раунд.

8 июля состоялась жеребьевка хозяев поля на стадии четвертьфиналов. По ее итогам ЦСКА примет «Крылья Советов», «Звезда-2005» дома встретится с «Краснодаром», «Чертаново» — с «Зенитом». Центральной встречей станет столичное дерби «Динамо» и «Локомотива». Все игры пройдут в начале августа.