«Чертаново» выбивает «Зенит», уверенные победы ЦСКА и «Локомотива», «Краснодар» впервые в полуфинале, ​Итоги 1/4 финала Winline Кубка России, Женская футбольная Лига. Официальный сайт

05 августа

«Чертаново» выбивает «Зенит», уверенные победы ЦСКА и «Локомотива», «Краснодар» впервые в полуфинале

05 августа

Четвертьфинальные матчи Кубка России прошли 3 и 4 августа

Сенсационный успех «Чертаново»

В первом четвертьфинале Winline Кубка России «Чертаново» встречалось с одним из претендентов на трофей — «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Но именно москвички открыли счет — отскок в чужой штрафной подкараулила Олеся Березанская. В этом сезоне она забила 6 мячей в чемпионате и кубке, будучи самым результативным игроком столичной команды — 1:0.

«Зенит» быстро отыгрался — юбилейным, десятым мячом в 2024 году отметилась с пенальти Габриэла Гживиньска. Однако на перерыв ведя в счете ушли все же хозяева — красивый дальний удар с левой ноги в девятку исполнила Яна Свистунова.

Во втором тайме подопечные Ольги Порядиной снова забили гол со стандарта. Подачу Екатерины Пантюхиной со штрафного замкнула Вероника Куропаткина — 2:2. Помешала «Зениту» выйти вперед арендованная у питерского клуба вратарь Виолетта Исайкина. Она же стала одной из героинь послематчевой серии пенальти.

Футболистки «Чертаново» реализовали все четыре удара — отличились Яна Свистунова и Арина Акатьева, а также Ксения Олексюк и Полина Сорокина (обе также находятся в аренде). В составе гостей успешно пробили пенальти Дарина Ишмухаметова и Вероника Куропаткина. При этом удар Габриэлы Гживиньской пришелся в штангу, а одиннадцатиметровый Нелли Коровкиной отразила Виолетта Исайкина. «Чертаново» впервые за три года вышло в полуфинал Winline Кубка России.

Результативные стандарты ЦСКА

Два из трех мячей в ворота «Крыльев Советов» игроки армейского клуба забили со стандартов. Серьезным оружием красно-синих в кубковой встрече стали угловые. С разницей в пять минут две результативные подачи на дальнюю штангу исполнила Надежда Смирнова. В обоих случаях ее передачи замкнула Юлия Плешкова. На счету защитницы ЦСКА уже три гола в текущем розыгрыше Кубка России — на стадии 1/8 финала Плешкова забила мяч в ворота столичного «Спартака».

В концовке встречи отличилась сама Надежда Смирнова. Сильнейший дальний удар Невены Дамьянович вратарь гостей Кристина Федорова отбила перед собой, 10-й номер ЦСКА оказалось первой на добивании.  3:0 — подопечные Максима Зиновьева берут реванш у «Крыльев Советов» за недавнюю потерю очков в чемпионате и выходят в полуфинал Кубка страны.

Победный дубль Чубрило

Новичок «Локомотива» Елена Чубрило за неделю отметилась победными голами в двух разных матчах. В прошлый понедельник она поразила ворота «Краснодара» в туре Суперлиги. В воскресенье сербская нападающая оформила дубль в кубковом поединке с «Динамо».

Первый гол Чубрило забила дальним ударом на 32-й минуте — помог рикошет. Во втором тайме опытный форвард позволила железнодорожницам увеличить преимущество — она не дала мячу опуститься на газон и прицельно пробила в касание — 0:2. Бело-голубые сократили отставание благодаря голу Кайлан Уиллиамс, но в итоге покинули розыгрыш кубка, потерпев минимальное поражение - 1:2.

В летних матчах «Динамо» не хватает сыгранности состава из-за череды травм. Поединок с «Локомотивом» пропустила Фаузия Нажэмба, а Кристина Комиссарова провела первую игру после месячного отсутствия. В самой кубковой встрече рано покинула поле из-за повреждения центральная защитница Хелена Божич. При этом в перерыве вышла на замену 20-летняя Таисия Разворотнева — она дебютировала в основной команде бело-голубых.

Историческая победа «Краснодара»

Подопечные Гамаля Бабаева впервые пробились в полуфинал Winline Кубка России. Победа над «Звездой-2005» была непростой — встреча буквально изобиловала борьбой.

В матче не обошлось без замены в первом тайме. После одного из фолов получила травму полузащитница гостей Медея Жаркова, вместо которой вышла Карина Самойленко.

Результативной оказалась вторая замена Гамаля Бабаева — на 67-й минуте тренер «Краснодара» выпустил на поле Елену Костареву. Спустя минуту опытная нападающая откликнулась на длинную передачу Полины Органовой и мощно пробила по воротам. Маргарита Широкова парировала удар, но Арина Шуба была первой на добивании — 0:1. Арина отличилась во второй кубковой игре подряд — на предыдущей стадии она оформила дубль в ворота ЖФК «Рязань-ВДВ». Мяч полузащитницы «Краснодара» стал победным, а вратарь гостей Наталья Силина провела очередной сухой матч.

В полуфинале Winline Кубка России ЦСКА встретится с «Краснодаром», а «Локомотив» — с «Чертаново». Первые матчи пройдут 24 августа, ответные запланированы на 7 сентября.