Сухие победы «Локомотива» и ЦСКА: итоги 1/2 финала Winline Кубка России, Столичные клубы второй раз в истории разыграют между собой трофей, Женская футбольная Лига. Официальный сайт

09 сентября

Сухие победы «Локомотива» и ЦСКА: итоги 1/2 финала Winline Кубка России

09 сентября

Московское дерби в финале турнира состоится в начале октября

«Любимый» соперник Бизенковой, перформанс Чубрило

«Локомотив» в третий раз вышел в финал Winline Кубка России. Обе предыдущие попытки завоевать трофей были для клуба победными — в 2021 и 2022 годах. На полуфинальной стадии кубка в сезоне-2024 железнодорожницы всухую дважды обыграли «Чертаново» — 2:0 в гостях и 4:0 на родной «Сапсан Арене».

Ответная полуфинальная игра началась с быстрого гола. Уже на 11-й минуте «Локомотив» провел результативную атаку. Опасность пришла с правого фланга — Лаисса навесила в штрафную, 19-летняя Ксения Долгова сделала скидку в центр вратарской, откуда головой пробила Валерия Бизенкова — 1:0. «Чертановкам» она забивает часто, на счету нападающей 5 голов этому сопернику за три последних сезона.

Следующие мячи на «Сапсан Арене» пришлось ждать до второй половины встречи. В очередной раз результативно проявила себя Елена Чубрило, с участием которой «Локомотив» провел две голевые контратаки. В первом случае сербская нападающая выкатила мяч на пустые ворота гамбийке Буваро, во втором сама реализовала выход один на один — 3:0. «Чертаново» — четвертый клуб, которому забивала Чубрило. В России ей не удалось отметиться голом только в игре с «Рубином».

За три минуты до окончания основного времени железнодорожницы забили четвертый мяч. Защитница Дарья Новик сфолила на ворвавшейся в штрафную Полине Юкляевой, пенальти в игре с бывшим клубом реализовала Кристина Машкова. Этот гол капитан «Локомотива» праздновать не стала.

Гол Ачоян и сейвы Ананьевой

ЦСКА сыграет в финале Winline Кубка России третий год подряд. Армейский клуб — действующий обладатель трофея.

Ответная игра с «Краснодаром» была для красно-синих нелегкой. Как и в майском гостевом матче Суперлиги, ЦСКА добился минимальной победы — 1:0. В команде Максима Зиновьева вновь отметилась голом Марине Ачоян: 17-летняя нападающая забила в трёх последних играх московского клуба.

Роковой для «Краснодара» оказалась ошибка в центре поля на 29-й минуте. После перехвата Татьяна Петрова дошла с мячом до чужой штрафной и отдала результативную передачу на свободную Ачоян — 1:0.

Хозяева поля были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Ещё в первом тайме активна у ворот ЦСКА была Севиндж Жафарзаде, во втором — Арина Шуба. Со штрафного Арина пробила в штангу, с игры — под перекладину, удар парировала Анастасия Ананьева. Благодаря сейвам вратаря армейский клуб повторно обыграл «Краснодар» и получил путевку в финал.

Финал Winline Кубка России между ЦСКА и «Локомотивом» пройдет в начале октября. Город и стадион, где состоится решающий матч, будут объявлены в ближайшее время.