Новые команды, звёзды и рост аудитории: Суперлиге пять лет, Рассказываем о главных изменениях в нашем чемпионате, Женская футбольная Лига. Официальный сайт
Новость
06 марта
Новые команды, звёзды и рост аудитории: Суперлиге пять лет
06 марта
Новые команды, звёзды и рост аудитории: Суперлиге пять лет
На этой неделе стартует шестой сезон Winline Суперлиги. Чем запомнились предыдущие пять лет, основные цифры и факты — вспоминаем в нашем материале
Семь новых команд, конкуренция в лиге
За последние годы число клубов в Суперлиге выросло с 8 до 13. В сезоне-2020 в чемпионате России впервые сыграли «Зенит» и «Краснодар». Дебютантами в 2021-м стали «Ростов» и «Рубин». В сезоне-2023 из Молодежной лиги в Суперлигу перешли «Динамо» и «Крылья Советов», а год назад к составу участников чемпионата присоединился «Спартак». В первый же год выступления в Суперлиге красно-белые завоевали бронзу Суперлиги, а три главных трофея по итогам года выиграли три разных клуба — «Зенит», ЦСКА и «Локомотив».
Ещё пару о слов о конкуренции в чемпионате страны — обладатели золотых медалей в двух последних сезонах определялись только в заключительном туре. Борьба до последних минут велась практически на всех участках турнирной таблицы.
Предстоящий сезон-2025 большинство главных тренеров команд Суперлиги считают одним из самых равных по силе участников и едва ли не самым непредсказуемым.

Маркетинговый чемпионат, рост посещаемости
Сухие цифры: за два последних сезона посещаемость в Суперлиге выросла на 78%, за три года — на 137%.
В числе факторов роста — уже упомянутое увеличение числа команд, а также внедрение Маркетингового чемпионата Суперлиги. Соревнование между клубами по развитию их брендов проводится с 2022 года. Формат чемпионата изменялся несколько раз, но главная цель осталась прежней — рост числа болельщиков на стадионах и аудитории в социальных сетях команд. Для достижения этой цели клубы максимально используют свои возможности. К примеру, команды из столицы запомнились яркими видеоанонсами перед важными играми, а коллективы из регионов — использованием широкого арсенала инструментов для привлечения болельщиков — от билбордов и наружной рекламы до регулярных интервью в местных СМИ.
Самый посещаемый матч сезона-2024 прошел в Самаре, игру «Крылья Советов» — «Зенит» посетили 3150 человек.

Молодые и опытные звёзды
Суперлига — чемпионат, в котором раскрываются молодые таланты. Только за последние годы дебютировали в чемпионате России и уже доросли до национальной сборной Татьяна Петрова, Яна Свистунова, Медея Жаркова, Наталья Трофимова, Валентина Смирнова, Татьяна Данилочкина и ряд других футболисток.
В сезоне-2024 ярко проявили себя в Суперлиге Глафира Жукова, Арина Шуба, Марине Ачоян и Виолетта Исайкина — все они вошли в топ-5 премии «Первая пятерка», а ее обладателем стала Яна Свистунова.
Передают опыт молодым футболисткам легендарные Эльвира Тодуа (ЦСКА), Анна Кожникова («Спартак») и Ксения Цыбутович («Зенит»). Все они были в составе молодежной сборной России, которая выиграла чемпионат Европы в 2005 году. Продолжает забивать в Суперлиге Олеся Курочкина — она отмечалась голами в последних двадцати сезонах чемпионата России подряд.

Цифры и факты
623 матча состоялось в Суперлиге за пять лет. Забито 1585 голов, средняя результативность — 2,54 мяча за игру.
Пять команд становились обладателями медалей чемпионата — «Зенит», ЦСКА, «Локомотив», «Звезда-2005» и «Спартак». Четыре футболистки завоевывали звание лучшего бомбардира — Олеся Курочкина, Нелли Коровкина, Ана Диаш и Габриэла Гживиньска. Коровкина забила 53 мяча за пять сезонов — это лучший показатель в чемпионате.
25 главных тренеров руководили командами Суперлиги. Четверо наставников делали это во всех пяти сезонах — Ольга Порядина, Елена Фомина, Максим Зиновьев и Елена Суслова. Еще четыре тренера возглавляли клубы Суперлиги в четырех из пяти сезонов — Сергей Лаврентьев, Гамаль Бабаев, Наталья Карасёва, Василий Маруняк.
202 тысячи человек смотрели в социальных сетях Суперлиги трансляцию золотого матча сезона-2024 между «Зенитом» и ЦСКА (ещё больше — в трансляции на федеральном телеканале «Матч ТВ»). Более 191 тыс. болельщиков следили за борьбой за бронзовые медали в поединке «Локомотива» и «Спартака». Матч за золото в сезоне-2023 (также между «Зенитом» и ЦСКА) увидели свыше 222 тыс. человек.
