ООН позитивно оценила работу РФС по развитию женского футбола, Программа развития женского футбола РФС приводится в глобальном отчете ООН в качестве позитивного опыта., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

16.12.2021

ООН позитивно оценила работу РФС по развитию женского футбола

16.12.2021

ООН позитивно оценила работу РФС по развитию женского футбола

Организация объединенных наций опубликовала первый в истории глобальный доклад на тему коррупции в спорте и указала на необходимость в согласованной международной позиции по этому вопросу. 

Документ состоит из 10 разделов, один из которыхпосвящен женскому профессиональному спорту и вопросам взаимосвязи гендерного равенства и коррупции. 

По данным приведенных исследований, женщины в спорте в большей степени страдают от коррупции и злоупотреблений, поскольку в большинстве обществ женщины имеют меньшую социально-экономическую власть, чем мужчины, в том числе из-за социальных и культурных норм, принятых в ряде стран.

ООН в своем докладе акцентирует внимание на нескольких направлениях работы, позитивно влияющих на развитие женского спорта. Это увеличение инвестиций, создание равных возможностей для занятий спортом, социальных лифтов для карьерного развития и привлечение женщин на руководящие должности, а также информационная поддержка, направленная на изменение социальных норм и традиций, влияющих на участие женщин в спорте.

Программа развития женского футбола РФС приводится в глобальном отчете ООН в качестве позитивного опыта внедрения изменений в женском спорте.

В докладе ставится в пример структура основных целей Российского футбольного союза по развитию женского футбола до 2030 года по направлениям: национальные сборные, клубный футбол, развитие талантов, массовый футбол, образование и женское судейство.

ООН также отмечает важность создания новой структурной единицы РФС - Департамента женского футбола - которая занимается исключительно развитием женского футбола в России.

Среди качественных результатов работы РФС в области развития женского футбола ООН выделяет: отбор женской национальной сборной на чемпионат Европы 2022 года, развитие клубного футбола, ребрендинг чемпионата России, появление четырех новых женских команд в Суперлиге, рост зрительской аудитории, сделку по реализации медиаправ на Суперлигу, а также введение новых соревнований среди девушек до 16 лет и до 21 года. В массовом футболе ООН обращает внимание на эффективность программы UEFA Playmakers, направленной на привлечение девочек к игре в футбол, которую РФС проводит совместно с UEFA и Disney. 

Отчет опубликован в преддверии Конференции государств-участников Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, которая пройдет в Шарм-эль-Шейхе (Египет) с 13 по 17 декабря. Данный глобальный отчет предназначен для правительств, спортивных организаций и заинтересованных лиц. С полным текстом отчета можно ознакомиться по ссылке.