Определены лучшие футболистки Суперлиги 2022 года, ​По итогам сезона 2022 года определена символическая сборная женской Суперлиги. , Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

02.12.2022

Определены лучшие футболистки Суперлиги 2022 года

02.12.2022

Определены лучшие футболистки Суперлиги 2022 года

По итогам сезона 2022 года определена символическая сборная женской Суперлиги. В этом году в турнире приняли участие 10 команд, места в таблице, медали и кубок чемпионов разыгрывались с марта по ноябрь в два этапа: предварительный и заключительный.

Первое место занял «Зенит» из Санкт-Петербурга, второе место – московский ЦСКА, третье место – столичный «Локомотив». Лучшим бомбардиром турнира стала форвард «Локомотива» Нелли Коровкина, забившая 17 мячей.

Всего в Суперлиге состоялось 117 матчей, по итогам которых главные тренеры и капитаны команд, а также спортивный директор РФС Андрей Лексаков и главный тренер национальной женской сборной России Юрий Красножан выбрали лучших игроков 2022 года:

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ СУПЕРЛИГИ-2022

Вратарь - Юлия Гриченко («Зенит»)

Левый защитник - Мария Галай («Локомотив»)

Центральный защитник - Невена Дамьянович (ЦСКА)

Центральный защитник - Анна Беломытцева («Локомотив»)

Правый защитник - Александра Лазаревич («Зенит»)

Левый полузащитник - Габриэль Абуди Онгене (ЦСКА)

Центральный полузащитник - Анастасия Поздеева («Зенит»)

Центральный полузащитник - Татьяна Петрова (ЦСКА)

Правый полузащитник - Екатерина Пантюхина («Зенит»)

Нападающий - Нелли Коровкина («Локомотив»)

Нападающий - Ана Диаш («Зенит»)

Лучший игрок - Татьяна Петрова (ЦСКА)

 

Татьяна Петрова, лучший игрок Суперлиги-2022:

- Вообще не ожидала! Одно дело – лучший молодой игрок, тут у меня были какие-то ожидания. А стать лучшим игроком сезона – это что-то нереальное. Честно говоря, думала, что назовут кого-то другого. Я бы выбирала между Нелли Коровкиной, Ритой Черномырдиной и Настей Поздеевой. Но очень приятно, что выбрали именно меня. Тем более, насколько я знаю, в голосовании участвуют тренеры и игроки, накрутка голосов невозможна. В общем, я счастлива!

Полное интервью Татьяны Петровой читайте здесь: