Клубный женский футбол России в сезоне 2022 года, РФС подводит клубные итоги сезона 2022: от Суперкубка в Лужниках до рекордных 18 тысяч зрителей на «Газпром Арене»., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

07.01.2023

Клубный женский футбол России в сезоне 2022 года

07.01.2023

РФС подводит клубные итоги сезона 2022 в клубном женском футболе: Суперлига, Winline Кубок России, Суперкубок, ЮФЛ-девушки, Молодежка и 1 Лига.

Суперкубок России: «Локомотив» защитил титул

Второй в истории матч за Суперкубок России среди женских команд прошел 18 июня 2022 года. На поле Спортгородка в «Лужниках» встретились победитель Суперлиги, обладатель Кубка России сезона 2021 «Локомотив» и серебряные призеры чемпионата ЦСКА.

Счет в матче открыли «железнодорожницы»: на 24-й минуте забила Татьяна Морина после передачи Нелли Коровкиной. В середине второго тайма усилиями Невены Дамьянович армейцам удалось отыграться, однако, спустя несколько минут решающий гол в игре забила Марина Федорова. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу московского «Локомотива», таким образом, подопечным Елены Фоминой удалось защитить титул и звание обладательниц Суперкубка России.

Суперлига: первое чемпионство «Зенита» и новый формат турнира

Чемпионат России по футболу среди женских команд в 2022 году проходил в новом формате. Вместо привычной круговой схемы команды сыграли основной этап в два круга. А после — заключительный этап по схеме 4+6, где четыре первых клуба встретились каждый с каждым по два раза, а команды, занявшие места с пятого по десятое, сыграли друг с другом в один круг.

Ольга Порядина в третьем сезоне женской команды «Зенита» смогла привести своих подопечных к титулу. Команда из Санкт-Петербурга стала чемпионом за два тура до конца сезона благодаря уверенной игре и осечкам конкурентов: помимо «Зенита» тройку лидеров составили ЦСКА и «Локомотив». Сине-бело-голубые выиграли 23 матча из 24 — единственное поражение они получили в последнем матче сезона дома от московских «железнодорожниц».

Лучшим бомбардиром и ассистентом сезона стала нападающая «Локомотива» Нелли Коровкина — в 20 матчах она забила 17 голов и отдала 8 передач.

Лучшим игроком Суперлиги в этом году была признана Татьяна Петрова из ЦСКА.

Winline Кубок России: ЦСКА возвращает себе титул

В финале Winline Кубка России встретились команды: ЦСКА и «Зенит». Для петербуржцев это был второй проигранный финал подряд, а для армейцев — второй матч за титул за три года, в первом они уступили «Локо». Встреча проходила на домашней арене «Зенита» «Газпром Арене». Посмотреть игру на стадионе пришло 18 702 зрителя, что стало абсолютным рекордом для российского женского футбола.

Еще до матча было очевидно, что каждая из команд заряжена на победу. Сине-бело-голубые хотели впервые в своей истории оформить «золотой дубль», а москвичи — забрать первый трофей за два сезона и показать хорошую игру после возвращения Максима Зиновьева на должность главного тренера. ЦСКА в первом тайме забил два гола с угловых, на что «Зенит» смог ответить лишь единожды в начале второго тайма. Игра завершилась со счетом 1:2 в пользу гостей.

Молодежная Лига: первенство за «Локомотивом-М»

5 ноября 2022 года прошел заключительный тур Молодежной лиги. Расклад первой тройки не был известен вплоть до конца чемпионата — все решалось в последнем туре, где для титула «Локомотиву» нужна была победа над «Ростовом». Уверенно разобравшись с ростовчанками со счетом 3:0 «железнодорожницы» обеспечили себе первое место, а серебро и бронза достались «Динамо-М» и «Крыльям Советов-М».

Лучшим бомбардиром стала игрок «Краснодара» Карина Самойленко. На её счету 19 голов в 22 матчах и 1 голевая передача.

ЮФЛ-девушки: «Чертаново» побеждает второй год подряд

ЮФЛ-девушки – это первенство России по футболу среди девушек до 16 лет. Турнир проводился второй раз в истории. В первом сезоне в нем приняли участие 12 команд. В 2022 году к лиге присоединились 16 новых коллективов.

Игроки «Чертаново» в прошлом сезоне выиграли золотые медали турнира, поэтому в этом им предстояла непростая задача по защите титула. Отдельно стоит отметить вратаря команды Софию Прохорову, которая благодаря своей уверенной игре стала лучшим вратарем турнира в этом сезоне.

Финальный матч состоялся 16 октября на стадионе Спартак-2 в Москве. «Чертаново» одержало волевую победу над своими соперницами со счетом 1:2. Автором победного гола стала Анастасия Каратаева, лучший бомбардир и лучший нападающий турнира в этом сезоне.

Лучшие игроки турнира

1. Лучший игрок — Марине Ачоян (ЦСКА). 16 голов в 14 матчах.
  2. Лучший нападающий и бомбардир — Анастасия Каратаева («Чертаново»). 22 гола в 14 матчах.
  3. Лучший полузащитник — Ангелина Осауленко («Чертаново»). 7 голов в 14 матчах.
  4. Лучший защитник — Владислава Буткевич («Краснодар»). 5 голов в 14 матчах.
  5. Лучший вратарь — София Прохорова («Чертаново»). 10 пропущенных в 10 матчах.

1 Лига: «Новосибирск» — чемпион

1 Лига — всероссийский турнир среди любительских женских команд. В финальную часть соревнований прошло 10 участников, которые стали победителями своих региональных отборочных этапов.

В их число вошли: «Динамо-ВятСШОР» (Киров), «Строгино» (Москва), «Сахалиночка» (Южно-Сахалинск), «Новосибирск» (Новосибирск), УрФА (Екатеринбург), СШОР «Вахитовского района» (Казань), «Можайск» (Можайск), «Звезда» (Санкт-Петербург), «Академия Футбола» (Тамбов), «Дончанка» (Азов).

По результатам плей-офф в финал вышли «Академия Футбола» и «Новосибирск». Основное время матча закончилось нулевой ничьей, и победитель определился в серии пенальти — им стал «Новосибирск» (3:4 по пен.).