Итоги матчей 18-го тура Суперлиги, ЦСКА и «Зенит» победили на выезде, волжское дерби — без голов, Женская футбольная Лига. Официальный сайт

03 сентября

Итоги матчей 18-го тура Суперлиги

03 сентября

В шести матчах — лишь одна домашняя победа, три игры завершились вничью

Сольный проход Ачоян и голы Плешковой

ЦСКА сохранил лидерство в чемпионате благодаря крупной победе над «Чертаново» — 4:0. Начало разгрому положила 17-летняя Марине Ачоян. Она была крайне активна в первом тайме — нанесла три опасных удара, в одном из эпизодов голкипер хозяек Виолетта Исайкина перевела мяч в перекладину. Ачоян оформила гол в раздевалку — совершила сольный проход со своей половины и переиграла вратаря — 0:1.

Во второй половине матча дважды отличилась Юлия Плешкова. Защитница ЦСКА забивала в каждом из пяти последних матчей армейского клуба в чемпионате и кубке страны. Впервые в карьере она отличилась десять раз в течение одного сезона. Мячи Плешковой в ворота «Чертаново» получились похожими — в обоих случаях ей позволили пробить после передачи на дальнюю штангу.

Итоговый счет установила Невена Дамьянович, замкнувшая навес с углового в исполнении Даяны Кишмаховой. Сама Кишмахова в двух последних играх отдала три результативные передачи.

Третий дубль Гживиньской в сезоне

«Зенит» в матче 18 тура взял три очка на выезде. Сине-бело-голубые решили все вопросы по исходу встречи с «Краснодаром» еще до перерыва. К 20-й минуте дубль оформила лучший бомбардир Суперлиги Габриэла Гживиньска.

Ассистировавшая Гживиньской в эпизоде со вторым мячом Екатерина Пантюхина позднее отличилась и сама. Полузащитница «Зенита» убрала на замахе сразу двух соперниц и эффектно пробила в дальний угол. 3:0 — шестая подряд победа команды из Санкт-Петербурга. В каждой из этих игр подопечные Ольги Порядиной забили не менее двух мячей.

Цирульникова останавливает «Спартак»

«Енисей» продолжил беспроигрышную серию, отобрав очки у «Спартака». Залогом успеха стали уверенные действия вратаря красноярского клуба Ангелины Цирульниковой. По итогам 18 тура она вошла в символическую сборную Суперлиги с десятью отраженными ударами за матч.

Отличные возможности забить гол во втором тайме были у обеих команд. «Спартак» пробил свободный удар из штрафной площади — с ленточки выбила мяч Алина Зайнутдинова. «Енисей» в концовке мог вырвать победу после выхода к воротам Карины Васильевой, но гостей выручила Елизавета Щербакова.

«Локомотив» крупно побеждает «Ростов»

Осечкой «Спартака» в Красноярске воспользовался столичный «Локомотив». Железнодорожницы одержали уверенную победу над «Ростовом» и вышли на третье место в турнирной таблице Суперлиги. Команда Елены Фоминой в третий раз подряд разгромила соперника в очном противостоянии — 5:0, 4:0 и 4:0 соответственно.

Хозяева «Сапсан Арены» быстро открыли счет — на 6-й минуте после рикошета ворота Юлии Чернышовой поразила Алсу Абдуллина. Вскоре свою результативную серию продолжила Елена Чубрило, сербская нападающая отметилась четырьмя мячами в трех последних играх Суперлиги.

Во втором тайме ударом из-за штрафной довела дело до разгрома бразильянка Лаисса. А незадолго до финального свистка впервые в Суперлиге отличилась вышедшая на замену Ксения Каурова — 4:0, матч завершился победой «Локомотива».

Шедевр Перепечиной спасает «Рязань-ВДВ»

Встреча «Звезды-2005» и «Рязани-ВДВ» — историческое дерби, старейшее в российском женском футболе. Игроки вышли на поле в специальных футболках к 17-летию первого матча.

Уступив «Звезде» в восьми последних поединках в Перми, «десантницы» стремились прервать неудачную серию гостевых поражений. Опасные удары в створ из штрафной в первом тайме нанесли Юлия Анисимова, Елена Зубкова и Алена Гусева. Однако открыли счет хозяева — Ксения Кузищина оформила дебютный гол в Суперлиге, сыграв на добивании после момента Лианы Котельниковой на 43-й минуте.

«Рязань-ВДВ» смогла добиться ничейного результата благодаря усилиям Натальи Перепечиной. Полузащитница гостей второй раз в сезоне забила прямым ударом со штрафного. 1:1 — «десантницы» набирают очки впервые с середины июля.

Нулевая ничья «Крыльев Советов» и «Рубина»

Волжское дерби обошлось без забитых мячей. Самарчанки были ближе к голу, однако не реализовали свои моменты.

В составе хозяев могла отличиться Валерия Солодухина — ее удар с линии вратарской парировала вратарь Есения Еремеева. Айшан Ахмедова после углового пробила в перекладину, а Яна Хотырева с двух метров попала в защитницу и тезку Яну Шолгину.

Во втором тайме дебютировала в Суперлиге замбийская полузащитница Сиомала Мапепа — она вышла на замену Солодухиной на 77-й минуте.

Казанский «Рубин» отбил все атаки «Крыльев» и был близок к тому, чтобы увезти три очка домой. Однако Полина Долматова не смогла реализовать выход один на один, а Оксана Пизлова на последней добавленной минуте пробила со штрафного выше ворот.

Матчи следующего, 19 тура, Суперлиги пройдут с 13 по 15 сентября. Центральная встреча — противостояние «Зенита» и «Локомотива» в Санкт-Петербурге. «Спартак» дома примет «Звезду-2005», «Ростов» — «Енисей», «Рубин» — «Рязань-ВДВ». «Крылья Советов» сыграют с «Динамо», а «Чертаново» — с «Краснодаром». Тур пропустит ЦСКА.