«Зенит» выходит в лидеры, «Спартак» — в ТОП-3: итоги 19-го тура Суперлиги, «Ростов» и «Чертаново» одержали домашние победы, «Крылья Советов» сыграли вничью с «Динамо», Женская футбольная Лига. Официальный сайт

17 сентября

«Зенит» выходит в лидеры, «Спартак» — в ТОП-3: итоги 19-го тура Суперлиги

17 сентября

Сине-бело-голубые крупно обыграли «Локомотив», ЦСКА пропускал 19-й тур

«Зенит» впервые забил 4 мяча «Локомотиву»

Первый тайм очной встречи второй и третьей команд чемпионата не предвещал разгрома. «Зенит» и «Локомотив» обменялись голами, но игра шла без чьего-либо существенного перевеса. Питерский клуб вывела вперед Нелли Коровкина — она ворвалась на скорости в штрафную и поразила ворота бывшей команды. «Локомотив» ответил попаданием Ксении Долговой в перекладину и голом Лаиссы с острого угла после рикошета — 1:1.

Решающим стал отрезок после 60-й минуты. Ксения Цыбутович отметилась забитым мячом после подачи Екатерины Пантюхиной. Вскоре сама Пантюхина реализовала пенальти, назначенный за фол на Нелли Коровкиной — 3:1. Не ушла с поля без гола и лучший бомбардир Суперлиги Габриэла Гживиньска — 4:1.

«Зенит» вышел на первое место в Суперлиге, опередив пропускавший тур ЦСКА на три очка. Но уже в конце текущей недели тур пропустит «Зенит», а армейский клуб получит возможность вернуть лидерство.

Быстрые голы «Спартака»

«Спартак» воспользовался осечкой «Локомотива» и вышел на третье место в турнирной таблице Суперлиги. Победу над «Звездой-2005» красно-белым принесли мячи двух самых результативных футболисток команды — Марины Федоровой и Натальи Машиной. Федорова забила дальним ударом после паса Тияны Филипович, Машина (свой девятый гол в сезоне)  — в падении головой с прострела Алины Мягковой. Оба гола москвички оформили уже к 14-й минуте.

Стандартное положение помогло гостям сократить отставание в счете усилиями Анастасии Акимовой — 2:1. Однако перед перерывом капитан «Спартака» Анна Кожникова восстановила разницу в два мяча — 3:1.

Очередным результативным действием в начале второго тайма отметилась Тияна Филипович. Сербская футболистка воспользовалась грубой ошибкой защитниц пермской команды и реализовала выход один на один.  4:1 — крупная победа «Спартака».

Результативная ничья «Крыльев Советов» и «Динамо»

Столичное «Динамо» потеряло очки в Самаре. Начало встречи для гостей было многообещающим — Кристина Комиссарова отличилась на 10-й минуте, а следом Юлия Бессолова едва не забила с линии вратарской. Для Комиссаровой это первый мяч на уровне Суперлиги в родном регионе — нападающая бело-голубых родилась и выросла в Тольятти.

«Крылья Советов» отыгрались до перерыва. Валерия Солодухина поборолась за мяч после навеса на дальнюю штангу и выкатила его под удар Надежде Ильиных — 1:1. Во втором тайме самарчанки могли забивать еще но все та же Ильиных с острого угла пробила в руки голкиперу, а Марина Кисконен с выгодной позиции — мимо ворот.

Тренерский штаб «Динамо» подготовил нестандартный тактический ход на матч с «Крыльями Советов». Нападающая Кайлан Уиллиамс начала его на позиции центрального защитника. Подобный опыт у американки в России был два года назад — в обороне временно она играла и в столичном «Локомотиве».

Сухая победа «Ростова»

«Ростов» уверенно обыграл дома «Енисей» — 2:0. Команда Яны Чуб поднялась на седьмую строчку в таблице Суперлиги.

Встреча началась с очень ранней вынужденной замены и быстрого гола. На первой минуте получила травму Лилия Мызникова, она уступила место на поле Кристине Голощековой. А на одиннадцатой минуте забила первый гол в этом сезоне Виталина Родионенко. Полузащитница дончанок отобрала мяч у голкипера Ангелины Цирульниковой и поразила пустые ворота — 1:0.

Как и в матче первого круга, результативным действием отметилась Татьяна Краснова. Точным ударом в ближний угол нападающая завершила атаку хозяек — 2:0. «Енисей» мог вернуться в игру после перерыва, но Карина Васильева не реализовала выход один. Красноярский клуб второй раз в сезоне всухую уступил «Ростову».

Шкалова, Березанская и Свистунова приносят победу «Чертаново»

«Чертановки» прервали серию поражений, одержав домашнюю победу над «Краснодаром» — 3:1. Все три гола хозяйки поля забили с активным участием полузащитницы Алины Шкаловой.

На 33-й минуте после передачи от Шкаловой красивым обводящим ударом открыла счет Олеся Березанская. Спустя еще шесть минут с паса 8-го номера ближний угол поразила Яна Свистунова. А вскоре после перерыва Алина Шкалова заработала пенальти, который реализовала все та же Свистунова — 3:0. На счету Яны четыре забитых мяча в четырех последних матчах с «Краснодаром».

Гости сократили отставание после углового, но в итоге потерпели поражение. Оно стало для подопечных Гамаля Бабаева четвертым подряд.

Три очка «Рязань-ВДВ» в Казани

Быстрый гол в первые десять минут игры состоялся и в поединке «Рубина» и «Рязани-ВДВ». На восьмой минуте встречи Наталья Перепечина вывела гостей вперед ударом от углового флага — 0:1. Через четыре минуты казанский клуб проигрывал уже в два мяча: Елена Зубкова замкнула головой подачу Виктории Дубовой.

Вскоре в пятый раз в сезоне отличилась Глафира Жукова, она была первой на добивании после удара Оксанны Пизловой. Однако многочисленные попытки футболисток «Рубина» сравнять счет не увенчались успехом.

Точку в матче поставила Алена Гусева, поразив ближний угол ворот Есении Еремеевой.  1:3 — «Рязань-ВДВ» поднялась на десятую строчку, опередив «Крылья Советов».

Центральной встречей 20-го тура станет дерби «Спартака» и ЦСКА уже в эту пятницу. В субботу «Звезда-2005» на своем поле сыграет с «Рубином», «Рязань-ВДВ» — с «Краснодаром», «Ростов» — с «Чертаново». В воскресенье «Локомотив» встретится в Москве с «Крыльями Советов», «Динамо» примет «Енисей», «Зенит» пропускает тур и ждёт результаты соперников.