Елена Данилова: "Мне всегда есть что доказывать - даже самой себе", В преддверии последнего матча квалификации на ЧМ-2019 с Боснией и Герцеговиной форвард сборной России и ЖФК "Рязань-ВДВ" Елена Данилова рассказала о готовности в игре и о своих дальнейших планах на жизнь., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

03.09.2018

Елена Данилова: "Мне всегда есть что доказывать - даже самой себе"

03.09.2018

Елена Данилова: "Мне всегда есть что доказывать - даже самой себе"

Фото: Михаил Шапаев.

В преддверии последнего матча квалификации на ЧМ-2019 с Боснией и Герцеговиной форвард сборной России и ЖФК "Рязань-ВДВ" Елена Данилова рассказала о готовности в игре и о своих дальнейших планах на жизнь.

- Вы покинули поле после первого тайма игры с Казахстаном, по словам Елены Александровны из-за травмы. Как себя чувствуете? Готовы к предстоящей встрече?

- Да, у меня было небольшое повреждение. Поговорив с главным тренером, мы решили не рисковать, чтобы не усугубить травму и восстановиться к Боснии и Герцеговине. Сейчас я готова на все 100% (улыбается)!

- В первом матче вы обыграли босниек со счетом 6:1, причём пропустили первыми и вернулись в игру с твоим голом, сравнявшим счёт. Вы часто забиваете голы, переворачивающие ход матча или решающие его исход. Как у вас это получается?

- Я нападающий, на мне лежит большая ответственность, и я стараюсь реализовывать все моменты, которые создают для меня партнеры. Очень важно забить первый гол – это понимаю и я, и команда. Когда в матче происходит перелом, девчонки чувствуют уверенность в своих силах и расслабляются психологически – и мне легче впереди, и вся команда играет более раскрепощенно.

- В последней игре за клуб вы очень бурно праздновали близость к чемпионству. Дела у «Рязани-ВДВ» в этом сезоне идут хорошо, что не может не доставлять позитивных эмоций. Помогают ли они в игре за сборную, мешают или никак не влияют вообще?

- Эмоции на самом деле захлестнули меня (улыбается). Я очень сильно настраивалась на ту игру и переживала несколько дней до матча. После того гола в ворота ЦСКА у меня был выплеск энергии, всех эмоций, да и сил тоже. Но эмоции мне не мешают – они наоборот придают больше сил. Без эмоций сложнее играть.

- Сборная России ни разу не теряла очки в матчах с Боснией и Герцеговиной. Это слабый соперник, комфортный для нашей команды?

- Сейчас мы сталкиваемся с тем, что слабых соперников нет - все команды подтянулись. Возможно, наши успехи связаны с психологическим настроем на игры с Боснией – она занимает низкие места в рейтинге ФИФА (66-е на момент выхода публикации – Прим. ред.), поэтому мы выходим на матчи с ними более раскрепощенными. Эх, если б мы настраивались на сильных соперников так же…всё же начинается с головы! Если правильно настраиваться на игры, то всё будет получаться, а мы замыкаемся…В матчах с Боснией и Герцеговиной мы контролируем мяч, комбинируем, стараемся больше атаковать, а это для нас очень важно. Атаковать всегда легче, чем защищаться. В играх с Англией и Уэльсом мы больше нервничали, оборонялись, пытались играть на контратаках. Когда проводишь много времени в обороне, то теряешь концентрацию, а каждая, даже небольшая ошибка, может привести к голу.

- Скоро национальной команде предстоит квалификация на ЧЕ-2021, и Елена Александровна уже не раз говорила, что сборная будет обновляться молодыми игроками. Поборетесь с ними за место в основе или хотите сосредоточиться на игре за клуб?

- Я считаю, что фору им еще дам (смеется). Буду бороться!

- У вас богатая карьера – вы многократная чемпионка России и обладательница Кубка страны, провели за сборную более 50-и матчей. Вам все еще есть, что доказывать на поле?

- Всегда есть, что доказывать – даже самой себе. Я считаю, что если нет роста, то нет смысла продолжать карьеру.

- Может быть, уже задумывались о начале тренерской карьеры после завершения карьеры игрока? 

- Задумывалась. Я понимаю, что в жизни наступает переходный период, но пока еще не могу сказать точно, чем именно займусь, когда повешу бутсы на гвоздь. Прямо сейчас у меня все мысли только о сборной и о предстоящем матче.