Елена Данилова завершила выступления за сборную России, Обращение форварда "Рязань-ВДВ" и национальной команды к болельщикам., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

02.11.2018

Елена Данилова завершила выступления за сборную России

02.11.2018

Елена Данилова завершила выступления за сборную России

Форвард женской сборной России и "Рязань-ВДВ" Елена Данилова объявила о решении завершить карьеру в национальной команде.

- Я приняла решение завершить карьеру в национальной сборной России. Этот шаг дался мне нелегко, но я считаю его своевременным. Для меня было огромной честью выступать за национальную команду на чемпионатах Европы и мира, защищать честь нашей страны на международной арене. Благодарю всех партнеров по сборной, игравших вместе со мной, и тренеров, под руководством которых я выступала в национальной команде.

***

Елена Данилова родилась 17 июня 1987 года в Воронеже. Воспитанница местного футбольного клуба "Энергия" выступала также за московский "Спартак", красноармейскую "Россиянку", американскую "Индиану", а в настоящее время защищает цвета "Рязань-ВДВ". Действующая и неоднократная чемпионка России, двукратная обладательница Кубка страны, победительница Чемпионата США.

В составе женской молодежной сборной России Елена завоевала золотую медаль Чемпионата Европы-2005 в Венгрии, став при этом лучшим игроком и бомбардиром турнира (9 голов). Кроме того, в 2004 и 2006 годах вместе с "молодежкой" она выигрывала "бронзу" ЕВРО. В составе женской национальной сборной Данилова дебютировала в возрасте 16 лет - 2 октября 2003 года в матче 1/4 финала Чемпионата мира в США против команды Германии, в котором она забила гол через 24 минуты после выхода на замену. Также принимала участие в финальных стадиях Чемпионатов Европы 2009 и 2017 годов, проходивших в Финляндии и Нидерландах соответственно, и в мундиале 2006 года среди девушек до 20 лет, который принимала Россия.