"Сбор прошел плодотворно. Одержали две крупные победы", Старший тренер женской молодежной сборной России Валентин Гавва - об итогах учебно-тренировочного сбора команды в Турции., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

14.04.2021

"Сбор прошел плодотворно. Одержали две крупные победы"

14.04.2021

"Сбор прошел плодотворно. Одержали две крупные победы"

С 5 по 13 апреля женская молодежная сборная России нового созыва провела учебно-тренировочный сбор в Турции. Его итоги официальному сайту РФС подвел старший тренер команды Валентин Гавва.

Валентин Гавва, старший тренер женской молодежной сборной России: 

- Это был первый сбор команды нового созыва, которая начинает подготовку к 1-му отборочному раунду Чемпионата Европы-2021/22. Он прошел хорошо, плодотворно. В рамках сбора мы провели два товарищеских матча с турецкими клубами - "Денизлиспором" и "Фатих Ватан Спором", одержав крупные победы с общим счетом 10:0 (7:0 и 3:0 соответственно). Также в Турции мы сыграли полноценную двусторонку. 

У каждой из 20 футболисток, приглашенных на сбор, была возможность показать себя, всем было предоставлено игровое время. Что касается новичков, то они проявили себя по-разному. Также у нас было двое легионеров. Лиза Гавалова, играющая в США, впервые была приглашена в российскую сборную. С Ирини Гашибаязовой мы хорошо знакомы. Она недавно поменяла клуб, перейдя из мюнхенской "Баварии" в "Ваккер". Ей было непросто на сборе, потому что в Германии сейчас локдаун из-за ковида, но в целом она справилась.

Сейчас все девочки разъехались по клубам, и мы продолжим внимательно следить за ними уже в рамках внутренних соревнований. Следующий сбор нашей команды запланирован на июнь.

***

Состав женской молодежной сборной России на сборе в Турции:

Вратари: Ксения Агапкина (СШОР по ИВС Московская область), Виолетта Исайкина ("Рязань-ВДВ" Рязань), Вера Санжаровская ("Краснодар").

Защитники: Елизавета Гавалова ("Шаттак Сент-Мари" США), Анастасия Олегина, Елизавета Семенова (обе - "Чертаново" Москва), Ксения Олексюк ("Зенит" Санкт-Петербург), Яна Шолгина ("Рубин" Казань).

Полузащитники: Ника Белова, Зарина Шарифова (обе - "Зенит" Санкт-Петербург), Ирини Гашибаязова ("Ваккер" Германия), Даяна Кишмахова (ЦСКА Москва), Карина Самойленко ("Краснодар").

Нападающие: Алена Андреева ("Зенит" Санкт-Петербург), Милена Болдырева, Медея Жаркова (обе - "Краснодар"), Ксения Каурова ("Локомотив" Москва), Софья Неверова ("Звезда-2005" Пермь), Снежана Степанова ("Рубин" Казань), Алана Чочиева ("Чертаново" Москва).