Трофей Winline Кубка среди женских команд в Санкт-Петербурге, РФС публикует традиционный проект — фотопрогулку трофея по городу, который принимает финал турнира., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

03.11.2022

Трофей Winline Кубка среди женских команд в Санкт-Петербурге

03.11.2022

Трофей Winline Кубка среди женских команд в Санкт-Петербурге

4 ноября 2022 года, в Санкт-Петербурге пройдет матч за титул обладателя Winline Кубка России по футболу среди женских команд. РФС публикует традиционный проект — фотопрогулку трофея по городу, который принимает финал турнира. В этот раз она состоялась по улицам и местам Петербурга, связанным с выдающимися женщинами, которые здесь жили и работали. 

Музей-заповедник «Павловск» – Анна Зеленова

Анна Зеленова начала работать в музее в качестве научного сотрудника с 23 лет. 

В 1941 году была назначена и.о. директора и ответственной за эвакуацию экспонатов дворца и парков, а затем и директором. Под руководством Анны Ивановны часть фондов была вывезена, часть — спрятана в подвалах дворца. Античную скульптуру закопали в землю на территории парка. Эвакуация продолжалась до последнего дня перед занятием города немецкими войсками. 

За 28 месяцев оккупации и боев было взорвано, разрушено и разграблено всё, что сотрудники музея не смогли вывезти или спрятать. Парковые деревья были вырублены. Отступая, военные  сожгли и заминировали остатки дворца и прилегающую территорию. 

В 1944 году, уже через неделю после отступления немецких войск, Анна Зеленова вернулась в Павловск. Она отдала указание разминировать руины и приступила к восстановлению. В 1955 году для посещения был открыт первый зал дворца. 


Анна Зеленова работала и жила в «Павловске». Под ее руководством к 1970 году музей-заповедник был полностью восстановлен. По методологиии, разработанной Анной Ивановной и ее командой, также были восстановлены все пригородные дворцы-музеи Петербурга.

В 1979 году Анну Зеленову уволили на пенсию в возрасте 66 лет. В партийном руководстве начали указывать на промахи и ошибки, якобы допущенные в работе по эвакуации и реконструкции музея.  Через год после этого Анна Ивановна Зеленова ушла из жизни. В 2022 году на Садовой улице в Павловске, напротив входа в музей-заповедник открыли памятник Анне Ивановне Зеленовой. 

Памятник женщинам-бойцам МПВО

Мемориал расположен на пересечении Пушкарского переулка и Кронверкской улицы и посвящен женщинам-ветеранам местной противовоздушной обороны Ленинграда в годы блокады. Во время бомбардировок и обстрелов круглый год девушки и женщины дежурили на крышах Петербурга в качестве дозорных и связисток, передавая информацию в штабы. Они почти полностью заменили мужчин в частях аэростатов воздушного заграждения, подразделениях войск наблюдения, оповещения и связи, а также в прожекторных частях. Девушки также совершали обходы, во время которых помогали раненым, оказывали первую помощь, преодолевая огромные расстояния пешком. Они доставляли в больницы пострадавших от обстрелов и истощенных от голода, разгружали морги и хоронили умерших. Кроме этого, в обязанности женского контингента войск МПВО входила очистка трамвайных путей от льда и города от нечистот. 

Фонтанный дом – Анна Ахматова

Со дня постройки в 1712 году до революции 1917 года Фонтанный дом принадлежал пяти поколениям старшей (графской) ветви рода Шереметевых. После революции в доме был открыт Музей дворянского быта и быта крепостных, затем вошедший в состав Русского музея. В 1920-е годы бывший дворец разделил судьбу всех дворянских домов — был передан в ведение государственных учреждений. Интерьеры дворца были полностью уничтожены. 

Позднее во дворце был размещен Музей Музыки. Он работает до сих пор и является одним из филиалов Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства. 

В южном садовом флигеле дворца с середины 1920-х годов почти 30 лет (с перерывом на эвакуацию) жила и работала Анна Ахматова. Сейчас во флигеле находится музей Анны Ахматовой, частью которого является мемориальная квартира Ахматовой — Пуниных. 

Сквер Галины Старовойтовой

С 2006 года сквер на пересечения Суворовского проспекта и улицы Моисеенко носит имя Галины Старовойтовой. Она пришла в политику из науки за два года до распада СССР. С этого же времени занималась активной правозащитной работой, была членом Московской Хельсинской группы, членом правления политического клуба московской интеллигенции «Московская трибуна». В 90-е годы Старовойтова избралась народным депутатом РСФСР от Ленинграда, позже получила должность советника президента РФ Бориса Ельцина по вопросам межнациональных отношений. 

29 января 1996 года Центризбирком РФ впервые регистрирует кандидатом в президенты России женщину — Галину Васильевну Старовойтову. В этом же году Старовойтова вошла в Коалицию либеральных и правоцентристских партий. Спустя два года политик избрана председателем партии «Демократическая Россия». В 1998 году убита во дворе своего дома в Санкт-Петербурге.

Парк «Мариенталь» – Императрица Мария Федоровна

В 1777 году императрица Екатерина II подарила своему сыну Павлу и его жене Марии Федоровне земли неподалеку от Царского Села. На земле были построены два дома — один для Павла, один для Марии — Мариенталь (нем. Marienthal — Марьина долина). Дворец Мариенталь не просуществовал долго в исходном виде — Павел перестроил дачу в замок. Но в 1788 году Павел, который предпочитал в качестве резиденции Гатчину, подарил село Павловское жене. А Мария Федоровна после смерти императора переехала Мариенталь. 

До наших дней сохранились Мариентальский парк и пруд. Именно пейзажному парку в Павловске Мария Федоровна посвятила свое внимание — от появления первых дорожек и теплиц у дачных домов до превращения его в дворцово-парковый ансамбль.

Фото: Анна Мейер

Продюсер: Александр Туполев