Александр Дюков: «Финал удался на 100 процентов», Президент РФС – о решающем матче Winline Кубка России среди женских команд., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

05.11.2022

Александр Дюков: «Финал удался на 100 процентов»

05.11.2022

Александр Дюков: «Финал удался на 100 процентов»

ЦСКА обыграл «Зенит» в финале Winline Кубка России среди женских команд. Решающий матч прошёл на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. Команда Максима Зиновьева забила два мяча в первом тайме, на которые сине-бело-голубые смогли ответить только один раз. На матче была зафиксирована рекордная посещаемость для женского футбола России – с трибун матч смотрели 18 702 зрителя.

Александр Дюков, президент Российского футбольного союза: 
— Поздравляю женский футбольный клуб ЦСКА с завоеванием трофея. Это был отличный матч, мы увидели качественный футбол, было много эмоций. Финал удался на 100 процентов. С точки зрения организации, матч был проведен на очень высоком уровне. На стадион, где проводился чемпионат мира, пришло рекордное для женского футбола в России количество зрителей – 18702.  Еще недавно такое было сложно представить, но сейчас это реальность. 

Мы видим рост популярности женского футбола не только в мире, но и в России. Разрыв между женским и мужским футболом есть, но он сокращается. У женского футбола большое будущее. Уверен, многие из тех, кто пришел на стадион, будут ходить в следующем сезоне на матчи Суперлиги.

Для нас это направление очень важно. Мы делаем многое как для развития профессионального женского футбола, так и массового. Все большее количество девочек занимаются футболом в школе — 40% из всех, кто выбрал третий урок физкультуры на базе футбола — девочки. Со своей стороны РФС всячески мотивирует и стимулирует клубы создавать секции женского футбола в академиях, поэтому я не сомневаюсь, что в ближайшее время матчей с таким уровнем игры и накалом будет становиться все больше.